Страницы меню навигации

Замок Алнвик (Англия)

Замок Алнвик

Недалеко от южных границ Шотландии, в графстве Нортумберлен на севере Англии располагается замок Алнвик (английское —  Alnwick), главная резиденция герцога Нортумберленда.  Алнвик считается вторым из жилых замков страны. Замок Алнвик служил декорациями к сценам фильма о Гарри Поттере.

Итак немного истории об этом замечательном и завораживающем замке.  В XI веке норманн Жильбер де Тессон, знаменосец Вильгельма Завоевателя, построил на месте нынешнего замка деревянную крепость. Во времена де Тессона в замке и его окрестностях произошло несколько значительных событий. В 1093 году на расстоянии всего лишь мили от замка погиб от руки Роберта Моубрея, графа Нортумбрии, Малькольм III Кэнмор, король Шотландии. Двумя годами позже де Тессон присоединился к Моубрею в мятеже против английского короля Вильгельма II. Мятеж был подавлен, и де Тессон лишился своих владений. В следующем году Алнвик перешел в руки Иво де Весси, который начал строить на месте крепости Жильбера де Тессона каменный замок.

Схема Замка Алнвик

Беатрис, дочь и наследница де Весси, вышла замуж за Юстаса Фитцджона. В 1134 году, после смерти де Весси, Юстас получил титул барона Алнвика и стал новым хозяином замка. Он был приближённым императрицы Матильды и оказывал ей активную поддержку в борьбе с королем Стефаном за английский престол. Кроме того Фитцджон был одним из соратников шотландского короля Давида I и также поддерживал его в восстании против Стефана. В результате всех этих мятежей в 1138 году у Фитцджона отобрали замок, но после подавления восстания Фитцджону удалось каким-то образом вернуть доверие Стефана, получить замок обратно и закончить его строительство. В 1157 году он умер и был похоронен в Уэльсе.

Герцог и герцогиня Нортумберлендские

Потомки де Весси прославились своими сложными взаимоотношениями с короной. В 1172  и 1174 годах шотландский король Вильгельм I Лев дважды осаждал Алнвик, и оба раза гарнизон замка во главе с Вильгельмом де Весси успешно выдерживал осаду. Хотя во время второй осады замок спасла армия англичан, которые под прикрытием тумана незаметно подобрались к войску Вильгельма Льва и пленили его. В 1184 году Вильгельм де Весси умер, и Алнвик наследовал его сын Юстас, который, по иронии судьбы, был женат на дочери Вильгельма Льва.

Сады замка Алнвик

После того, как на английский трон в 1199 году вступил Иоанн Безземельный, Вильгельм Лев предъявил права на владение Нортумберлендом и на протяжении 14 лет отстаивал свои притязания. За этот период, во время поездок на переговоры с шотландским королем, Иоанн Безземельный дважды останавливался в Алнвике.

Юстас де Весси был одним из зачинщиков заговора против Иоанна Безземельного в 1212 году За это Иоанн несколько раз приказывал разрушить Алнвик, но его приказы не были исполнены. В 1215 году де Весси присоединился к восстанию баронов против Иоанна и, кроме того, примкнул к армии шотландского короля Александра II, которую тот направил в Нортумберленд. После такого открытого неповиновения Иоанн Безземельный выполнил угрозу и сжёг Алнвик. В 1216 году Юстас де Весси был убит во время осады замка Барнард.

Великий Каскад

После последующих сорока лет затишья Алнвик ждали новые неприятности. В середине 1260-х годах наследник Юстаса Джон де Весси присоединился к Симону де Монфору в восстании против Генриха III. В 1265 г. в битве при Ившеме его ранили и взяли в плен. И, как это часто случалось с поверженными бунтовщиками, у него отобрали все земли и собственность. Как ни удивительно, но после выхода из плена де Весси снова удалось получить прощение у монарха и восстановить права на владение замком. После смерти Джона в 1288 году замок перешёл к его брату Уильяму. На протяжении его жизни Алнвик продолжал оставаться в центре конфликта между Англией и Шотландией, пик которого пришелся на восстание легендарного Уильяма Уолласа (Храброе сердце) против английского короля Эдуарда I Длинноногого. В том же году Уильям де Весси умер, не оставив наследника, и замок перешёл под попечение епископа Даремского. В 1309 году епископ Даремский продал Алнвик и прилегающие владения сэру Генри Перси.

Чертополох

Перси были одной из самых могущественных английских фамилий. Один из Перси — сэр Генри по прозвищу Горячая Шпора — стал героем пьесы Шекспира «Генрих IV». У членов семьи Перси был довольно неугомонный характер — на протяжении столетий они плели интриги и бунтовали как против английских королей, так и против шотландских. Генри, 1-й лорд Перси из Алнвика, бунтовал против короля Эдуарда II, в результате чего потерял замок, но потом вернул его в собственность. За время владения Алнвиком он значительно обновил замок и многое перестроил. Большая часть построек того времени сохранилась в прекрасном состоянии и дошла до наших дней.

Площадка для съемки сюжетов о Гарри Поттере

После смерти 1-го лорда Перси в 1315 году замок перешел к его сыну Генри (это было фамильное имя и его носили семеро следующих лордов Перси). Большую часть жизни 2-й Лорд Перси воевал на континенте, но успел уделить время и замку, обновив некоторые постройки в соответствии с требованиями той эпохи. В 1352 году он умер в Алнвике. Его сын, 3-й лорд Перси, также был воином и участвовал в очередных стычках англичан с шотландцами и французами. 3-й лорд Перси умер в 1368 году.

Следующий Генри, 4-й лорд Перси и 1-й граф Нортумберлендский, вошел в историю как самый печально известный владелец Алнвика. Опытный воин, на протяжении тридцати лет отличавшийся в кампаниях против Франции, этот Генри Перси был одним из главных противников Шотландии. Его сын, тот самый Генри Горячая Шпора, о котором писал Шекспир, проявил себя как воин в довольно нежном возрасте — когда ему было 12 лет, он сражался в битве при Оттерберне. Под прикрытием ночи Генри «Горячая Шпора» повел войска на шотландцев, но допустил ошибку, приняв расположение лагерных слуг за лагерь шотландского войска, и потерпел поражение. Тем не менее он проявил достаточную отвагу, чем оправдал свое прозвище и заслужил репутацию настоящего воина.

В 1399 году король Ричард II обвинил графа Нортумберлендского и его сына в измене. В ответ они, сговорившись с другими баронами, подняли восстание и посадили на английский трон своего фаворита, Генриха IV. В 1403 году, решив, что король недостаточно отблагодарил их за помощь, Перси взбунтовались еще раз. Во время восстания Генри Горячая Шпора был убит, а армия его отца окружена. Союзники Перси отказали им в поддержке и сдали Алнвик королевским войскам. В следующем году Генри Перси был освобожден из плена, а в 1405 году снова восстал против короля. В конечном итоге ему пришлось бежать в Шотландию, хотя на этом он не успокоился и впоследствии сделал еще одну попытку восстать против короля. В 1409 году он был убит.

Следующему Генри Перси удалось вернуть себе Алнвик. Этот Генри был близким другом будущего короля Генриха V и в отличие от своих вероломных предков хранил верность короне всю жизнь. Шотландия продолжала войны за независимость, и в 1424 году Алнвик был сначала осажден, а потом сожжен шотландцами. На протяжении следующих тридцати лет то граф Нортумберлендский вторгался в Шотландию, то шотландцы нападали на его владения. В 1448 году шотландцы под предводительством клана Дугласов вновь сожгли замок. В том же году 2-й граф Нортумберлендский примкнул к Ланкастерам в Войне Алой и Белой розы и в 1455 году был убит в битве при Сент-Олбансе.

Его сын, 3-й граф Нортумберлендский, пошел по стопам отца — он тоже стал сторонником Ланкастеров, воевал против Шотландии и йоркистов. В 1461 году он участвовал в одном из самых кровавых сражений Англии — битве при Таутоне, — отважно сражался и пал на поле боя вместе с 38000 других воинов. После его смерти замок Алнвик отошел короне, а потом был передан лорду Монтагю.

Однако война была не окончена. В 1462 г. замок дважды осаждали, а в 1463 году его захватили йоркисты. Алнвик вернулся к законным владельцам, графам Нортумберлендским, только в 1469 году, после вступления на трон Эдуарда IV. Двадцать лет спустя после попытки наложить на жителей подвластных ему земель новый налог, 4-й граф Нортумбурлендский был растерзан толпой.

На протяжении следующих столетий замок оставался центром самых различных событий. В замке располагался штаб, который собирал войска на борьбу с шотландцами. Графство вместе с замком на некоторое время отходило к короне, после того как Томас Перси, 7-й граф Нортумберлендский, в 1572 году был казнён по приказу королевы Елизаветы I Тюдор за то, что поддерживал претендовавшую на престол шотландскую королеву Марию Стюарт. Брат Томаса, 8-й граф Нортумберлендский, который также поддерживал Марию Стюарт, умер в Тауэре при загадочных обстоятельствах. С середины XVII века графы Нортумберлендские перестали жить в замке, и Алнвик пришел в запустение. В 1766 году сэру Хью Смитсону был пожалован титул 1-го герцога Нортумберлендского. Он начал восстанавливать Алнвик и преуспел в этом — замок прославился своими фантастически роскошными интерьерами. С той поры герцоги Нортумберлендские продолжали благоустраивать замок и приумножать его великолепие.

Помимо своего великолепия и роскошных интерьеров замок Алнвик славится и своими живописными садами и парками, над которыми архитекторы и дизайнеры трудились многие века. В 1790-м году  Ланскелот Браун разбил парк с садом в серпантинном стиле.  Позже, в 19-м веке на территории замка был создан Итальянский сад. Спустя некоторого времени Жак Вирц реконструировал старую часть сада,  придав ему современный вид.

Великий Каскад является основной особенностью замка. Завораживает великолепие ниспадающей массы воды, которые завершаются шикарными фонтанами. Сегодня эти фонтаны управляются с компьютера и образуют последовательные четыре рисунка. Заслуживает внимания так называемый декоративный формальный сад, который окружен стеной, с розарием и шикарными водоемами.

О замке Алнвик существует много легенд и одна из них возвращает нас в далекое прошлое, в XII век.  В XII веке Англия, как и другие европейские страны,  переживала темные времена инквизиции, священной войны с ведьмами, колдунами, вампирами и дугой темной силой.  Средневековый английский историк, автор «Истории Англии», одного из важнейших источников по истории Британии второй половины XII века Вильям Ньюбургский (1136—1198 г.г) собрал множество отчетов об английских  вампирах. Одно происшествие случилось в период его жизни и имело отношение к человеку, который служил у хозяина Алнвийского замка. Этот человек, который был известен злобным характером, был чрезвычайно раздражен нервностью жены (при чем не уточняется, что ее так беспокоило). Спрятавшись на крыше, прямо над своей постелью, он хотел понаблюдать за своей женой, но упал и умер на следующий день. После его похорон по городу начал бродить человек. Люди боялись встречи с ним и каждый день с наступлением темноты запирались в домах. С этого времени прокатилась целая волна необъяснимой эпидемии, после чего умерло несколько человек. Считали, что болезнь вызвана вампиром. В конце концов, в Вербное воскресенье местный священник собрал группу наиболее набожных жителей и активных горожан и отправился с ними на кладбище. Они вырыли тело, которое оказалось наполнено кровью, и она хлынула, когда по телу ударили лопатой. Решив, что тело наполнено кровью жертв, горожане доставили его в город и сожгли. После этого странная эпидемия, при которой людей убивали, выпивая из них кровь прекратилась, и город опять вернулся к своей нормальной жизни.

В статье использованы материалы из Интернет-ресурсов:

http://www.alnwickcastle.com;  http://www.caslall.ru; Замки мира.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования