Страницы меню навигации

ЛОНДОН

Лондон

«Если Вы устали от Лондона, то Вы устали жить, потому что здесь есть все, что можно ждать от жизни!»

(Сэмьюэль Джонсон)

Лондон, раскинувшийся на берегах Темзы, — величайший в мире город. Он входит в 20-ку самых крупных городов мира по численности населения, а также является крупнейшим политическим, экономическим и культурным центром. Сегодня Лондон занимает площадь около 625 кв. миль. Это удивительный мир, который многие иностранные туристы видят сначала с высоты самолета, удивляясь зигзагообразной ленте Темзы и красоте многочисленных мостов.

Лондон стал домом для 7 млн. людей, которые живут не в безымянных окрестностях, а в бывших городках, составлявших его, в Вестминстере и в районах, сохранивших черты своего провинциального прошлого, — в Мэрилбоне и Кенсингтоне, Хэмпстеде и Хайгете, — там, где центральные улицы и исторические памятники напоминают о людях, создавших тот Лондон, который каждое поколение открывает для себя заново. История Лондона, зафиксированная в документах, восходит к тому времени, когда на месте Вестминстера еще было болото. Римляне поселились на территории современного региона Сити примерно в 60 году нашей эры, построили мост через Темзу и создали знаменитый коммерческий центр, привлекавший множество торговцев. Значение Вестминстера, который был первоначально построен как королевский дворец незадолго до вторжения в 1066 году Вильгельма — Завоевателя, стало возрастать после того, как он стал местом для заседания правительства. Дворец находился недалеко от Темзы, рядом с Вестминстерским Аббатством, в нескольких милях от Сити.

В отличие от многих крупных городов Лондон не развивался из единого центра, а формировался путём слияния самостоятельных городов и поселений, поэтому исторически в нем выделяется несколько районов. Это Сити (City) — центр города и средоточие мировой торговли; Вестэнд (Westend) — аристократический район; Истэнд (Eastend) — центр морской торговли; Сохо (Soho) — центр развлечений; Вестминстер (Westminster)- административный центр.

В Сити расположены банки, биржи, конторы крупнейших компаний. Границы этого района в основном совпадают с пределами римского города, о чем свидетельствуют остатки укреплений, фундаменты храмов и терм. Каждое утро в Сити устремляется около 300000 служащих, при этом коренное его население составляет всего 6000 жителей. Кварталы Вестэнда заполнены особняками, отелями, торговыми улицами, колледжами, музеями и увеселительными заведениями. Ист-Энд — это район доков и рабочих кварталов, отличающихся скученностью застройки и почти полным отсутствием зелени. В Сохо находится целый китайский квартал, а в его ресторанах можно попробовать блюда самых разнообразных кухонь. В Нисдене находится самый большой индуистский храм за пределами Индии — Шри Сваминараян. Он занимает площадь 6071 м2. Над резьбой для него трудились 1526 индийских мастеров, открыт храм был 20 августа 1995 года. В Вестминстере находятся Королевский суд и большинство зданий правительства.

В Лондоне масса исторических мест, множество великолепных магазинов и бурная ночная жизнь. Список достопримечательностей Лондона поистине внушителен, однако среди них следует выделить некоторые, ставшие символом не только города, но и всей страны.

Букингемский дворец является официальной резиденцией Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II. По мнению многих он является самой известной достопримечательностью Лондона. Дворец был построен в 1803 г. герцогом Букингемским, а королевской резиденцией стал в 1837 г. Он является самым поздним по времени строительства королевским дворцом в Лондоне. Во дворце насчитывается 661 комната, 18 из них открыты для посещения в период с начала августа до начала октября. Сама королева с супругом занимают 12 комнат в северном крыле. Когда королева во дворце, на крыше развевается королевский флаг, в это время дворец посещать нельзя. В комнатах Букингемского дворца находятся сокровища Королевского собрания — полотна Рембрандта, Рубенса, Вермеера, Пуссена, Клода, скульптуры Кановы и Чантри, севрский фарфор, лучшие образцы английской и французской мебели. Интересным зрелищем, привлекающим множество туристов, является ежедневная церемония смены караула на площади перед дворцом. Церемония начинается в 11.30 и проходит летом ежедневно, а зимой — через день.

Тауэр является главной постройкой романского стиля на территории Лондона. Его история насчитывает около 9 веков. За это время он успел побывать резиденцией королей, оружейным складом и казной, а также тюрьмой и местом казни. В Тауэре сложили свои головы на плахе многие известные люди. Среди них сэр Томас Мор, сэр Уолтер Рейли, жены Генриха VIII Анна Болейн и Кэтрин Ховард. Первой постройкой на территории крепости был Белый Тауэр, сооруженный по приказу Вильгельма Завоевателя для обеспечения безопасности королевской семьи в случае общественных беспорядков. На территории Тауэра также можно увидеть сокровищницу Британской короны, средневековый Королевский Дворец, выставку «Бриллианты и короны: изготовление королевских драгоценностей» в башне Мартина, Музей Королевского фузилерского полка. С XIV в. крепость охраняется иоменами-стражниками, часто называемых «бифитерами». Сегодня они не только неотъемлемая часть традиционных церемоний, но и туристические гиды Тауэра. Еще одной достопримечательностью крепости являются черные вороны. Легенда гласит, что если вороны покинут ее, падет английская монархия.

Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования