Страницы меню навигации

ВЕРОНА (ИТАЛИЯ)

Верона

Верона

Верона (итал. Verona, вен. Verona) - город на северо-востоке Италии, в регионе Венето, административный центр одноимённой провинции. По состоянию на 2004 год население Вероны составляет 259 000 человек. Город расположен на реке Адидже.

Верону ежегодно посещают сотни тысяч туристов, в том числе много иностранцев, из за его достопримечательностей и различных ежегодных мероприятий, таких как открытие оперного сезона.

Город обязан своим историческими памятниками и экономическим значением своему географическому положению.

Покровителем города считается святой Зинон. Праздник города 21 мая.

Расположенный на высоте 59 метров над уровнем моря, город лежит вдоль берегов реки Адидже, на расстоянии в тридцать километров к востоку от озера Гарда. Из-за этого местоположения город регулярно подвергался затоплению до 1956 года, когда был построен тоннель Мори-Торболе который пропускает 500 кубометров воды из реки Адидже в озеро Гарда, когда существует опасность наводнений. Туннель сократил риск затопления от одного раза в семьдесят лет до одного раза в два столетия.

В древние времена город был узловым центром транспортной системы на северо-востоке страны. В римские времена он, по сути, был местом встречи четырех дорог: Gallica, Claudia Augusta, Vicum Veronensium и Постойна. Даже сегодня Верона является важным географическим узлом - автомобильных и железнодорожных путей.

По шкале сейсмической опасности Верона классифицируется в зоне 3 (или низкой сейсмичности).

Климат Вероны варьируется в значительной мере в течение года потому, что находящееся рядом озера Гарда чья влажность и температура, как правило, довольно высока. Именно высокая влажность воздуха зимой является причиной частых туманов, происходящие в основном с заходом солнца до позднего утра. Средняя температура июля выше 24 °C, а средняя температура января составляет около 1 °C.

Основная масса осадков сосредоточена в период с конца апреля и до начала июня и в период с октября и до начала ноября, с пиком в августе. Зимнее время, с конца ноября до марта, является менее дождливым, в среднем чуть более 50mm осадков в месяц.

Верона была местом проживания людей с доисторических времен в нескольких населенных пунктах построеных вдоль реки Адидже. Сегодня учёные спорят о том, когда было основано первое поселение в районе: скорее всего, при Тите Ливии. Другие предположения о происхождении этрусских поселений и, наконец, гипотеза о том, что город был основан местным населением Euganei.

Однако только с основания римской колонии в этих местах в 89 году до н. э. начался период расцвета города. Из небольших и неизвестных поселений римляне сделали шедевр искусства, построив огромные здания-памятники, некоторые из которых видны и сегодня. Город в третьем веке до нашей эры использовали как военную базу против варваров. Город впоследствии был расширен и укреплён Галлием, который продлил городские стены.

Страницы: 1 2 3

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования