Страницы меню навигации

Бухарест – столица Румынии

Бухарест

Бухарест

БУХАРЕСТ — столица Румынии, государства на юго-востоке Центральной Европы. Легенда гласит, что Бухарест основал чабан по имени Букур. Исторические же документы свидетельствуют о том, что по приказанию господаря Валахии Влада Цепеша на месте нынешней столицы в 1459 г. была построена крепость Бухарест. Крепость представляла собой укрепленный пункт в Нижне-Дунайской низменности, служивший заслоном против турецких нашествий. Во второй половине XV в. Бухарест, расположенный между предгорьями Карпат и Дунаем, становится важным экономическим и политическим центром, а с середины XVI в. — главным городом страны. С 1569 г. Бухарест — столица Валахии. К XVII в. Бухарест превратился в одну из значительных столиц Европы, а в конце XVII в. стал важным центром распространения культуры на христианском востоке. Широкий размах развитие Бухареста приняло после объединения в 1862 г. Валахии и Молдовы в единое государство, когда он стал столицей Румынии. Независимость Румынии была провозглашена в мае 1878 г. в результате русско-турецкой войны. В 1881 г. Румыния стала королевством.

С первого дня войны гитлеровской Германии против СССР Румыния выступала на стороне Гитлера. В 1944 г. румынский народ, возглавляемый Патриотическим антигитлеровским фронтом, при мощной поддержке Советской Армии сверг военно-фашистскую диктатуру в Румынии, и на заключительном этапе войны Румыния сражалась на стороне антигитлеровской коалиции.

В 1947 г. была низложена монархия и Румыния провозглашена Республикой. По Конституции, принятой парламентом в 1991 г., Румыния — демократическое государство со столицей в г. Бухаресте. В нем находятся резиденция президента, парламент, правительство страны.

Центром старого Бухареста был комплекс Княжеского дворца — Куртя домняска. Современники с восхищением писали о великолепии самого дворца и его прекрасном итальянском саде. Во дворце были величественный тронный зал, залы аудиенций и церемоний, покои князя, покои княгини и другие помещения. В комплекс Княжеского дворца входит и церковь Домняска (Княжеская церковь), бывшая часовня дворца, самое старое здание Бухареста, построена она была в середине XVI в.

Другое примечательное сооружение — постоялый двор Манука (богатого купца Манук-бей Мирзама). Здание это восстановлено. Квадратное в плане, оно окружено галереей, на которую выходит около восьмидесяти комнат. Кроме жилых помещений, здесь было много лавок и складов, а в просторном дворе могли останавливаться целые караваны. Постоялый двор Манука пользовался популярностью у купцов, привозивших в Бухарест товары как с Востока, так и с Запада. Это строение дает яркое представление о торговом районе старого Бухареста.

К числу интереснейших памятников Бухареста относятся монастырь и церковь Михай Водэ, возведенные в XVI в. на холме на правом берегу реки Дымбовица. Церковь много раз реставрировалась. Уже в XVI в. она считалась одним из красивейших зданий Бухареста.

В числе средневековых памятников следует назвать церковь Доамней, построенную в XVII в. На улице Ставрополеос находится церковь того же названия. Это подлинная жемчужина румынской архитектуры XVIII в. Особенно красив портик церкви с витыми стройными колоннами.

Многие улицы, расположенные в непосредственной близости к тому месту, где раньше стоял старый Княжеский дворец, сохранили свои прежние названия — страда Ковач (улица Кузнецов), страда Шеларь (улица Шорников). Улица Липскань сохранила свое название с XVIII в., которое происходит от Дипска — румынского произношения названия немецкого города Лейпциг. На этой улице были сосредоточены лавки купцов, получавших товары из Лейпцига. Здесь и сегодня много маленьких лавочек, перемежающихся современными магазинами.

Улица 30 Декабря в прошлом называлась Большая улица. Свое теперешнее название она получила в ознаменование величайшего в истории Румынии события: 30 декабря 1947 г. была свергнута монархия и провозглашена Народная Республика.

Страницы: 1 2 3

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования