Страницы меню навигации

Замок Бран (Румыния)

Замок Бран

Замок Бран

Замок Бран, который туристы со всего мира окрестили «замком Дракулы» известен тем, что является одним из наиболее знаменитых памятников средневековой архитектуры.

Хотя Румыния имеет богатую историю и большое количество строений древней архитектуры, замок Бран, без сомнения, наиболее значимый и знаменитый её образец. Его слава связана с печально известным графом Дракулой, главным персонажем романа XIX века Брэма Стокера «Дракула».

Насчитывающий 17 комнат, замок Бран также является наиболее дорогостоящей недвижимостью в стране — его стоимость оценивается примерно в 140 миллионов долларов.

Он был построен в 1212 г. Ассоциацией купцов поблизости г. Брашов. Его основной функцией было служить защитой для экспедиций, которые проходили через ущелье Рукар-Бран, пересекающее Карпаты.

В 1920 г. город Брашов преподнёс замок в дар королеве Марии Румынской в знак благодарности за её вклад в развитие страны. Она отреставрировала его и оставила в наследство своей дочери принцессе Илеане.

Однако в 1948 г. королевская семья была изгнана советскими войсками, которые пользовались поддержкой румынского просоветского правительства. Замок стал государственной собственностью. Он был открыт для публичного посещения в 1956 г., и одна из его секций была превращена в музей средневекового искусства.

Находясь без надлежащего ухода в течение десятилетий замок был на грани разрушения. Но между 1987 и 1993 г.г. был осуществлён обширный проект по его реставрации.

После румынской революции в 1989 г. коммунистический режим пал, и династия Габсбургов, являющаяся старым владельцем замка, начала юридическую процедуру по возвращению своей собственности. После долгих лет усилий и продолжительной юридической тяжбы, Доминик Габсбург, внук королевы Марии и сын принцессы Илеаны, вернул замок в своё владение. В настоящее время они намереваются переделать его в первоклассный открытый музей, пожертвовав коллекцию работ большой ценности.

Замок Бран обрёл известность после того, как Брэм Стокер написал свой знаменитый роман «Дракула», где главным персонажем является граф Дракула, также известный как «вампир Трансильвании». В действительности, персонаж Стокера никогда не существовал ни в истории, ни в румынском фольклоре.

Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования