Страницы меню навигации

Белфаст – столица северной Ирландии

Белфаст

Белфаст

Белфаст (англ. Belfast, ирл. Béal Feirste, ольст.-шотл. Bilfawst) — город в Северной Ирландии, у устья Лагана, на Ирландском море. Белфаст — главный город (местопребывание правительства) и порт Северной Ирландии (Великая Ирландия). Население — 579554 жителей (2001).

Машиностроение (крупное судостроение), легкая промышленность. Университет. Известен с XII в. После разделения Ирландии (1921) — один из центров конфликта на религиозной почве в Северной Ирландии. В 1911 году на английской верфи «Харланд энд Волф» в Белфасте был спущен на воду суперпароход «Титаник».

«Тита́ник» (RMS Titanic, SS Titanic) - британских пароход компании «Уайт Стар Лайн», один из трёх судов-близнецов типа «Олимпик». Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1316 пассажиров и 892 члена экипажа, всего 2208 человек. Из них выжило 704 человека, погибло свыше 1500. Катастрофа «Титаника» стала легендарной и явилась одной из самых крупных в истории кораблекрушений. На её сюжет снято несколько художественных фильмов.

Территория современного Белфаста была заселена начиная с бронзового века. В округе, на холмах, до сих пор можно наблюдать останки Кольца великанов (5000 летний Хендж), и сохранившиеся с железного века городища на холмах.

В 1177 году англичанин Джон де Курси (John de Courcy) возвел замок на этом месте, однако фактическим появлением города считается 1609 год, когда Король Джэимс (King James)начал заселения Олстера (англ.Plantanion of Ulster) английскими и шотландскими поселенцами. Сэр Артур Чичестер (англ. Sir Arthur Chichester) получив во владение землю в Ольстере, включающую замок Белфаст, который в 1611 году он перестроил. Вокруг этого замка и возник небольшой городок.

В начале 17 века в население Белфаста составляло где-то 1000 человек. Шерсть, кожа, зерновые масло и солонина, все это экспортировалось в Англию Шотландию и Францию. Позднее Белфаст начал активную торговлю с колониями в северной Америке и Индией. В конце 17 века население возросло до 1500-2000 человек из-за бежавших от преследований французских гугенотов. Которые занимались Льняным производством.

В 18 веке количество населения возрастало очень быстро. B 1800 году это были уже около 20000 человек. Были основаны первые: газета в 1737 году, банк в 1752 году и театр в 1768 году. Также резко увеличилось производство и экспорт льна.

Белфаст продолжил свой стремительный рост и в 19 веке. И уже в 1888 году, от Королевы Виктории (англ. Queen Victoria) получил официальный статус города. Были построены всевозможные учреждения, больницы, университет, церкви и т.д. С 1823 года в городе появилось газовое освещение, а в 1839 году первое железнодорожное сообщение. Наблюдался бум так же в судостроении и работе порта. К концу 19 века важную роль в городе заняло производство виски и табачных изделий.

Белфаст стал столицей Северной Ирландии со дня ее основания в 1921 году. С тех пор он стал центром в конфликте между католиками и протестантами, пик которого пришелся на 1960-1990 годы. И который официально закончился в 1998 после заключения так называемого Белфастского соглашения (англ. Belfast Agreement).

Во время Второй мировой войны город подвергался очень сильным бомбежкам со стороны фашистской Германии. Один такой реид в 1941 году стоил жизни около 1000 человек и десятки тысяч остались без крова.

Сейчас Белфаст это хорошо развивающияй город, привлекающий все больше и больше туристов.

Страницы: 1 2

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования