Страницы меню навигации

Джейми Оливер и его лондонский ресторан «Fifteen»

Джеймс Оливе

Джейми Оливер

10 мая 2010 года, я, вместе с Ильей Кузнецовым и Сергеем Шкитиным посещали лондонский ресторан и тратторию  «Fifteen». Основателем ресторана является знаменитый английский шеф-повар Джейми Оливер. В этот день в ресторане открылся месячник итальянской кухни. Мы заказали шотландские лангустины с флорентийским фенхелем, перчиком чили и оливковым маслом, сицилийскую рыбацкую похлебку в стиле ресторана «Fifteen» с морепродуктами и брускеттой, а на десерт традиционный итальянский десерт панна коту с базиликом, сиропом из пряных трав и масляным кексом. В качестве «сюрприза от шефа», нам принесли теплую фокаччу с маслинами и итальянскими травами, а также итальянское зеленое оливковое масло Olio d′oliva l′extravergine, аромат от которого распространился по всему ресторану. К заказанным блюдам нам принесли итальянское белое вино Pinot Grigio, которое прекрасно сочеталось с морепродуктами. Уходя из ресторана, мы приобрели кулинарные книги от Джейми Оливера. На одной из кулинарных книг, «Jamie’s America», Джейми Оливер поставил свой автограф.

Pесторан «Fifteen»

Джеймс Тревор «Джейми» Оливер MBE (англ. James Trevor «Jamie» Oliver, род. 27 мая 1975 (35 лет) — английский повар, телеведущий, автор известных книг по кулинарии, так же известен как «Голый повар» (англ. The Naked Chef).

В любой работе главное — стимул. Для восьмилетнего Джейми Оливера первым стимулом стала возможность заработать денег на самые крутые кроссовки во всей округе, так что в выходные он в поте лица трудился на кухне в пабе своего отца в английской деревне Клаверинг, являющейся частью графства Эссекс. Пока одноклассники гоняли мяч, Джейми лущил горох, потом чистил овощи, потом учился управляться с ножом… Выгода получалась двойная: и деньги на кроссовки, разумеется, и раннее понимание, к чему в жизни лежит душа. Угощать приятелей, вспоминает он, нравилось с самого детства — особенно если кормить тем, чего они никогда в жизни не пробовали. Поэтому школу Оливер бросил, не окончив высшей ступени (все равно, признается он, не добрал баллов) и отправился постигать куда более интересные премудрости кухонного дела в Вестминстерский колледж общественного питания, а потом и на стажировку во Францию. С местами работы ему повезло сказочно: сначала он получил должность шеф-кондитера на кухне ресторана Антонио Карлуччо Neal Street, а затем попал в ресторан River Café к Роуз Грэй и Рут Роджерс. Эти две увлеченные дамы привили ему уважение к продуктам и приучили выбирать все самое свежее и лучшее. Ну а затем его заметили телевизионщики, пришедшие снимать сюжет про River Café… историю про то, как на следующее утро после выхода программы ему позвонили пять продюсеров, Джейми не устает пересказывать до сих пор! За годы фантастической телевизионной карьеры он успел сняться во множестве передач, написать девять книг разной степени увесистости и стать кумиром всей демократичной (и даже не очень демократичной) части мирового гастрономического сообщества.

Книга с автографом автора. Из личной коллекции

Книга с автографом автора. Из личной коллекции

24 июня 2000 года Оливер женился на модели Джульет «Джулс» Нортон с которой познакомился в 1993 году. На сегодняшний день у пары три дочери: Поппи Хани (родилась в марте 2002 года), Дейзи Бу (родилась 11 апреля 2003 года) и Петал Блоссом Рэйнбоу (родилась 3 апреля 2009 года). Семья Оливеров живёт в Лондоне, район Ислингтон.

Открыл благотворительные рестораны «Fifteen» в Лондоне, Амстердаме, в Корнуолле и Мельбурне. В июне 2003 года Джейми Оливер получил рыцарский орден от Ее Величества Королевы Великобритании Елизаветы II.

Концепция ресторана была проста и вместе с тем оригинальна – Оливер нанял 15 «трудных» молодых людей, чтобы обучить их кулинарному делу и сделать добропорядочными членами общества. Не все из них закончили курс. Миллионы следили за их обучением по 4 каналу в сериале «Jamie′s Kitchen». В то же время, ресторан «Fifteen» был оценен 8000 читателями гида Square Meal Guide как «ужасный», «шокирующий», «саркастический» и «грубый» и был назван одним из шести самых худших ресторанов Лондона. Вслед за этим плохим рейтингом, полученным в январе 2004, ресторан Джейми Оливера «Fifteen» был признан самым плохим и ресторанным путеводителем Хардена, получив самую низкую оценку за еду, обстановку и обслуживание.

В путеводителе говорилось, что ресторан был дилетантским и Оливера обвинили в том, что он, пользуясь «своим положением» установил цены под стать Гордону Рамзи.

Однако многие знаменитости встали на защиту знаменитого английского повара Джейми Оливера. Так голливудские актеры Брэд Питт и Дженнифер Анистон, сказали: «Мы были поклонниками передач Джейми долгое время, и он готовит просто восхитительно».

Супермодель Клаудия Шиффер также встала на защиту Оливера, сказав, что она побывала в ресторане несколько месяцев назад с Брэдом и Дженнифер и может с уверенностью сказать, что это был один из трех лучших обедов в её жизни: «Еда, обслуживание и общее впечатление было потрясающим. Я с радостью порекомендую посетить ресторан всем».

Один из ведущих кулинаров Хестон Блюменталь также защитил ресторан «Fifteen», сказав: «Я ходил в этот ресторан пару месяцев назад и прекрасно пообедал».

К настоящему времени за плечами Джейми десяток сезонов различных телешоу, некоторые из которых до сих пор можно увидеть на российских телеканалах, и десять изданных книг (на русском языке издано три из них), в последней из которых, Jamie at Home, Голый повар призывает всех вести приусадебное хозяйство и фокусируется на простых блюдах, приготовленных из собственноручно выращенных продуктов. Последним на данный момент достижением Джейми Оливера стало открытие ресторана Jamie’s Italian в Оксфорде, уже получившего неоднозначную оценку критиков.

Если говорить коротко, этот человек поставил перед собой немыслимую цель: научить англичан вкусно питаться. Речь идет о стране, про которую французы говорят: «Если что у англичан и есть холодное, то это суп; если что у них теплое, то это пиво». Безвкусность английской еды легендарна. Одна из самых богатых наций в мире, столетиями грабившая колонии по всему свету, не может научиться вкусно есть даже в эпоху, когда английские туристы заполонили собой все курорты. Дело в том, утверждает Джейми, что англичане начинают невкусно есть с детства, причем происходит это в школе. Оливер — отец троих детей, ведет впечатляющую кампанию за то, чтобы английские школьники нормально питались.

Всего в течение несколько недель на Интернет — страничке Оливера четверть миллиона соотечественников проголосовали за то, чтобы так оно и было. И — вещь совершенно немыслимая в России, но вполне естественная в Англии: правительство обратило внимание на мнение людей. А, обратив внимание на глас народа, власти решили выделить полмиллиарда долларов на реформу школьного питания. Речь идет не просто, чтобы закупать более качественные продукты для школьных кухонь; сами кухни будут переоборудованы по последнему слову техники – причем не только в Лондоне, но и в каждом графстве. Переучат и школьных поварих, а самих школьников, заодно с их родителями и учителями, станут учить разбираться в еде. С этой целью правительство Великобритании создает специальный Школьный фонд, которому предстоит координировать всю эту гигантскую работу. Сотни, тысячи человек пришли в движение, а сигналом для схода этой лавины послужила серия телевизионных передач знаменитого шеф-повара Джейми Оливера и последовавшее затем обращение кулинара к нации: пора что-то делать, чтобы наши дети перестали питаться отбросами. Последнее утверждение звучит весьма по Рестоклабовски.

Книги, изданные на русском языке: Д. Оливер. Счастливые дни с Голым поваром. М.: КукБукс, 2005; Д. Оливер. Моя Италия. М.: КукБукс, 2007; Д. Оливер. Кухня Джейми. М.: КукБукс, 2007; Д. Оливер. Джейми Дома. М.: КукБукс, 2008; Д. Оливер. Министерство питания. М.: КукБукс, 2010.

Телешоу: 1999 — The Naked Chef — 6 серий по 30 минут + специальный Рождественский выпуск Christmas Comes Early; 2000 — Return of the Naked Chef — 9 серий по 30 минут + специальный Рождественский выпуск Christmas In New York; 2001 — Happy Days with the Naked Chef — 8 серий по 30 минут + специальный Рождественский выпуск Christmas Party; 2002 — Jamie’s Kitchen — 7 серий по 60 минут; 2002 — Oliver’s Twist — 2 сезона по 26 серий по 30 минут; 2005 — Jamie’s School Dinners — 4 серии по 60 минут; 2005 — Jamie’s Great Italian Escape — 4 серии по 30 минут; 2006 — Jamie’s Return to School Dinners; 2007 — Jamie’s Chef — 4 серии по 60 минут; 2007 — Jamie At Home; 2007 — Jamie At Home Christmas Special — 1 серия 60 минут; 2008 — Jamie’s Fowl Diners; 2008 — Jamie Cooks Christmas — 1 серия 60 минут; 2009 — Jamie’s Ministry of Food; 2009 — Jamie Saves our Bacon; 2009 — Jamie’s America; 2010 — Jamie Oliver′s Food Revolution.

Официальная информация: http://www.jamieoliver.com/, http://www.fifteen.net/Pages/default.aspx

Материал взят из Интернет-ресурса:

http://ru.wikipedia.org/wiki, http://www.restoclub.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования