Страницы меню навигации

Иордания

Иордания

Иордания

Иордания — королевство в Юго-Западной Азии. Полное название страны: Иорданское Хашимитское Королевство. Название «Хашимитское» свидетельствует о происхождении иорданской правящей династии из рода пророка Мухаммеда.

Государство, первоначально называвшееся «Эмират Трансиордания», было образовано Великобританией в 1921 как полуавтономная территория в составе ее подмандатной территории Палестина.

25 мая 1946 было провозглашено независимое королевство Трансиордания, заключившее союзный договор с Великобританией. В 1947 ООН проголосовала за раздел Палестины на еврейское и арабское государства и придание Иерусалиму особого международного статуса. Однако этот план был отвергнут арабами. В 1948, в ответ на нападение объединенных воинских контингентов Египта, Сирии, Ирака, Ливана и Трансиордании, Израиль захватил Западный Иерусалим, а иорданские войска заняли Восточный Иерусалим и Западный берег р. Иордан.

26 апреля 1949 название государства было изменено на новое — Иорданское Хашимитское Королевство, а хашимитское правление на обоих берегах Иордана было узаконено парламентом в апреле 1950. Во время новой войны с арабскими государствами в июне 1967 Израиль захватил Восточный Иерусалим и Западный берег р.Иордан. Иордания продолжала претендовать на Западный берег вплоть до 31 июля 1988, когда в ответ на начало массового восстания палестинцев и их требований самоопределения король Хусейн отказался от прав на Западный берег.

В 1994 Иордания заключила мирный договор с Израилем.

Иордания — единственная из арабских стран, расположенная не у моря. Лишь юго-западная оконечность Иордании на протяжении 27 километров омывается водами Акабского залива Красного моря. Там находится единственный морской порт страны — Акаба. На севере страна граничит с Сирией, на востоке — с Ираком и Саудовской Аравией, на западе — с Израилем и Западным Берегом реки Иордан.

Территория страны составляет 89.206 кв.км. (после обмена территорией с Саудовской Аравией в 1965 г.)

Население — 5,46 млн. человек. Этнические группы: арабы (60% палестинцев, много беженцев), черкесы, чеченцы, армяне.

Язык: арабский, английский.

Админитративное деление: Восемь провинций.

Столица – Амман, наседение 1,7 млн. чел.

Крупнейшие города: Эз-Зарка, Ирбид и Акаба.

Государственное устройство: Конституционная монархия. Реальная законодательная и исполнительная власть находится в руках короля, который является главой государства. По конституции законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (Национальному собранию) и королю, который назначает членов верхней палаты, именуемой сенатом.

Исполнительная власть принадлежит королю и правительству, глава которого назначается королем и представляет ему на одобрение кандидатуры членов своего кабинета. Король обладает полномочиями роспуска правительства.

Иордания — мусульманская страна, и многие местные традиции и обычаи имеют религиозную окраску. Иорданцы от природы очень дружелюбны и гостеприимны. Приветствие и прощание oбычнo сoпрoвoждаются рукoпoжатием. Бoльшинствo жестов выполняются правой рукой, так как левая считается нечистой. Пища предлагается и принимается также тoлькo правой рукой. Иорданский речевoй этикет не oчень сильно отличается от норм, принятых в других арабских странах. Нo еврoпейцу, впервые общающемуся с арабами, вoстoчные приветствия могут показаться нескoлькo длинными.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования