Страницы меню навигации

Могила первосвященника Аарона (Иордания)

Могила первосвященника Аарона

Могила первосвященника Аарона

Предполагаемое место захоронения ветхозаветного первосвященника Аарона на горе Джабаль-Харун в 5 км западнее Петры, в Иордании. Уже Иосиф Флавий отождествлял Джабаль-Харун с библейской горой Ор, местом смерти Аарона (Иудейские древности), рядом с Петрой Набатейской.

В 1999 г. церковный комплекс, связанный с предполагаемой могилой Аарона, изучил финский археолог Яаакко Фрёсин. Открыты остатки большого монастыря, трехнефная одноапсидная базилика византийского времени, упомянутая в папирусе VI в. как «дом… Аарона», капелла с остатками постамента и хорошо сохранившейся надписью по-гречески «ΑΑΡΩΝ». На вершине горы (1336 м над уровнем моря) стояло посвященное Аарону исламское святилище, построенное с использованием разрушенных стен более раннего христианского храма эпохи императора Юстиниана.

Могила первосвященника Аарона в Иордании

Могила первосвященника Аарона в Иордании

Аарон — первый еврейский первосвященник. Сын Амрама и Иохаведы из колена Левия, старший (на три года) брат Моисея и его сподвижник при освобождении евреев из египетского рабства.

Аарон выступал «устами» Моисея перед Израилем и фараоном, творил чудеса перед фараоном. В частности, Ааронов жезл превратился в змея, а затем поглотил змеев, в которых превратились жезлы египетских волшебников. Вместе с Моисеем участвовал в ниспослании первой, второй, третьей и шестой из десяти египетских казней.

Могила первосвященника Аарона в Иордании

Могила первосвященника Аарона в Иордании

Он был первым первосвященником и основателем единственного законного рода священнослужителей-Коэнов у евреев, и священнический сан стал наследственным в его роде — против чего безуспешно восстал Корей, представитель левитов, со своими сообщниками. Избрание Аарона подтвердил Бог, когда его жезл чудесным образом расцвёл. Во время богослужения Аарон и его сыновья давали народу Аароново благословение. Аарон был также верховным судьёй Израиля и учителем народа. Во время пребывания Моисея на Синае Аарон, соблазняемый народом, сделал для него золотого тельца.

В Библии особенно отмечаются в характере Аарона черты примирительности, кротости и мягкости.

У Аарона было четверо сыновей, из них двое старших, Надав и Авиуд, погибли при жизни отца будучи испепеленными огнём ослушавшись Бога, а первосвященнический сан перешёл к третьему сыну его, Елеазару,  младшего звали Ифамар.

Господь призвал Аарона на служение в возрасте 83 лет. Умер Аарон будучи 123 лет от роду на 40-м году по Исходе евреев из Египта на горе Ор, у пределов земли Эдомской, находящейся на юге от Израиля, вблизи древнего идумейского города Петра. Народ оплакивал Аарона 30 дней.

Потомком Аарона была Елисавета, мать Иоанна Крестителя, об этом говорится в Евангелие от Луки 1;5.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования