Страницы меню навигации

Мыс Доброй Надежды, ЮАР.

МЫС ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ, ЮАР

МЫС ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ, ЮАР

Мыс Доброй Надежды расположен на самом юге африканского континента, на Капском полуострове в ЮАР. Часто его ошибочно называют самой южной точкой Африки. На самом деле, самая южная точка — мыс Игольный (Агулкас), а мыс Доброй Надежды — самое юго-западное место.

Самым первым названием этого неприветливого для мореплавателей места стало Мыс Бурь — Cabo Tormentoso. Так его назвал португалец Бартоломео Диас в 1487 году, когда его корабль достиг мыса во время жестоких бурь. Мореплаватели искали путь в Индию, но Мыс Бурь не оправдал их надежд, и вскоре они вынуждены были повернуть назад.

Но позднее португальский король Иоанн II переименовал мыс в Мыс Доброй Надежды — путь в Индию все-таки оказался правильным. Первым европейцем, попавшим в Индийский океан, миновав этот мыс, стал Васко да Гама в 1497 г.

У моряков Мыс Доброй Надежды, несмотря на свое оптимистичное название, всегда пользовался дурной славой.

Здесь всегда дули сильные ветры, нередко приводящие к штормам, сильные течения сносили корабли на скалы, все горы на побережье были похожи друг на друга как две капли воды и совсем не позволяли ориентироваться. Моряки, следуя из Индии, часто ошибались в своих расчетах и поворачивали раньше времени, попадая вместо Атлантического океана в Обманный залив и утыкаясь в берег. Нередко такое плаванье заканчивалось для них трагически.

Но идея строить тут маяк оформилась только в 1853 году, когда представители местных властей при инспекции береговой линии неожиданно увидели в море айсберги — а они рядом с Мысом явление не редкое.

Сказано — сделано, и маяк построили. Вот только маяк, находящийся на вершине мыса, на высоте 271 метр — не работающий. Его ввели в эксплуатацию, как принято теперь говорить, в мае 1860 года, но, увы, никакой пользы мореплавателям он не приносил, по причине того, что вершина мыса вечером и ночью полностью укутана облаками, и свет самого мощного по тем временам маяка в мире совершенно бесполезен для мореплавателей.

Сколько кораблей потонуло по причине такого подхода — достоверно неизвестно, маяк благополучно прослужил более пятидесяти лет, так как власти категорически не хотели признавать неправоту инженеров. Даже после того, как новенький пароход «Какапу» так ошибся с курсом, что оказался на пляже, полностью на суше — во всем обвинили пьяного капитана. Кто его знает, может, капитан действительно был нетрезв, но более работоспособным маяк это не делало.

Принятие решения назрело только в 1911 году, когда португальский лайнер «Лузитания» напоролся на риф. Только благодаря действиям смотрителя маяка, который выбежал на берег с фонарем, удалось спасти практически всех пассажиров лайнера — шлюпки с пострадавшими едва не налетели на невидимый в темноте скалистый берег.

Только после этого власти решились построить новый маяк — всего на 88-метровой высоте, и видимый только на 40 километров. Зато видимый.

Но большой популярностью пользуется старый маяк, о бездействии которого большинство и не подозревают. На маяке построено несколько магазинов, ресторан и фуникулер «Летучий Голландец».

Почему «Летучий Голландец»? А потому, что именно тут чаще всего видели таинственный корабль, капитан которого в 1680 году продал душу дьяволу за возможность выбраться из бури. Корабль этот нередко видели те, кому в скором времени суждено несчастье.
В 1881 году эту возможность счастливо проспал будущий король Великобритании Георг V, в то время как все остальные члены команды его судна видели несчастливый корабль. История, правда, умалчивает, случилось ли потом что-нибудь ужасное с невезучими моряками.

До сих пор описываются частые случаи появления корабля-призрака на горизонте. По свидетельствам очевидцев, он выглядит как потрепанное жизнью и непогодой парусное судно, растворяющееся при приближении к берегу. Последнее документальное свидетельство о «Летучем Голландце» появилось в бортжурнале немецкой подводной лодки в 1942 году.

На мысе Доброй Надежды есть не только маяк. Здесь расположен заповедник, носящий то же название. Он содержит несколько тысяч растений — в основном, низкие плотные кустарники. В заповеднике обитает много редких животных — антилоп, страусов, зебр, бабуинов. Рыбу тут можно ловить, и многие увлекаются любительской рыбалкой с лодок. Особой популярностью пользуется местная рыба снук, ведь в момент вылова она сбрасывает всю чешую! Почти метровая рыба весом 4-5 килограмм, и уже почищенная.

А самые интересные животные — это пингвины. В Африку пингвины добрались из Антарктиды, и им тут понравилось — тепло и много пищи. Со временем птицы разведали, что кроме побережья тут есть и еще более интересная вещь — человеческие поселения. Пингвины ринулись в дома местных жителей и со временем превратились в настоящее бедствие. Большими усилиями люди вытеснили их в особую зону на пляже, где птицы с тех пор и обитают.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования