Страницы меню навигации

Столовая гора, ЮАР

СТОЛОВАЯ ГОРА

СТОЛОВАЯ ГОРА

Часто одетая белыми облаками, над Кейптауном возвышается Столовая Гора. Но иногда облака поднимаются или опускаются, так что лишь туманная «скатерть» спадает с одного из концов «стола», открывая великолепный вид. Если смотреть на Столовую Гору снизу, из бухты, кажется, что у нее совершенно плоская вершина, протянувшаяся на 3,2 км от одного конца к другому. Ее крутые склоны поднимаются над морем на 1067 м.

Из гавани гора видится грандиозным сине-зеленым монолитом, в жару слегка дрожащим в дымке марева, и, конечно, она является долгожданным зрелищем для многих моряков, борющихся со штормом у мыса Доброй Надежды. Со стороны Атлантического океана ломающий линию горизонта уступ из песчаника известен под именем Двенадцать Апостолов.

Столовая Гора представляет собой северную оконечность горной гряды, протянувшейся между Кейптауном и мысом Доброй Надежды. Гряда сложена из песчаника и кварцита, лежащих на более древних гранитах и сланцах. К востоку от Столовой Горы возвышается Пик Дьявола высотой 975 м, а к западу находятся более низкие вершины, Львиная Голова и Сигнальная Гора, 640 и 335 м соответственно.

Скатерть ложится на вершину Столовой Горы, но никогда не опускается до нижних склонов. Образующие скатерть облака приносятся юго-восточным ветром, постоянно теснящим их на север, вниз по склонам, к Кейптауну, но там они обычно не задерживаются. На вершине облака могут собраться неожиданно, делая погоду непредсказуемой. Мнение, будто на Столовой Горе всегда плохая погода, подтверждается цифрами, в Кейптауне выпадает 650 мм осадков в год, а на Столовой Горе их количество достигает 1830 мм в год.

Сильные дожди на протяжении миллионов лет вымыли множество глубоких оврагов на склоне горы, а самый глубокий из них — Ущелье — является к тому же кратчайшим путем к вершине. От вида, открывающегося со Столовой Горы в ясный день, захватывает дух.

Первым европейцем, достигшим района Кейптауна, стал в 1488 году Бартоломей Диаш, назвавший его «Штормовым мысом». После того как 22 года спустя португальские моряки были перебиты местным племенем готтентотов, корабли стали избегать этих мест, и только в 1652 году у Столовой бухты было основано голландское поселение, чтобы снабжать продовольствием проходящие мимо корабли Ост-Индской Компании. Первые поселенцы построили и крепость, которую можно увидеть и сейчас.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования