Страницы меню навигации

Успенский собор Киево-Печерской Лавры

Успенский собор Киево-Печерской Лавры

Киево-Печерская лавра, одна из величайших святынь православия, была основана в середине XI столетия. А закладка главного храма монастыря, Успенского собора — его называли Великой церковью — состоялась в 1073 году. Но строительство собора началось только спустя два года, при игумене Стефане в 1075 году, и было завершено в 1078 году.

По преданию, строительству храма предшествовало видение, которое увидел «один варяжский князь, именем Симон», молитвами преподобного Антония Печерского спасшийся от смерти в сражении на реке Альте в 1068 году. Симон увидел «на облаке изображение будущей новой Печерской церкви, и слышал глас, повелевавший отнести к преподобному Антонию златый пояс для размера сей церкви и златый венец для украшения жертвенника». Собор строили четыре «искусных строителя», пришедшие в Киев из Константинополя. Средства на строительство храма пожертвовали тот самый «варяжский князь Симон», а также великий князь Киевский Святослав Ярославич. Собор расписывали и украшали мозаиками византийские «иконные писцы», греческие купцы привезли из Константинополя драгоценную смальту для мозаик. Украшение собора росписями и мозаиками продолжалось до 1089 года, после чего он был освящен. Современники, видевшие храм во времена его «молодости», называли его «небесам подобным»: «Сия небеси подобная церковь преизящным благолепием внутри в снаружи украшена… Вся золотою мусию, сиречь камнями позлащенными, узорами и пестротинами различными предивно высаждена и иконами прекрасно расписана». Глава храма была вызолочена, а на нее установлен золотой крест. Великая Церковь Киево-Печерского монастыря послужила образцом для ряда других построек — в Ростове, Суздале и других городах. Но, увы, судьба этого замечательного архитектурного сооружения оказалась чрезвычайно трагичной…

Собор был поставлен на высоком холме над Днепром. Это был наиболее законченный образец древнерусского трехнефного крестовокупольного храма. Как в большинстве построек той поры, здесь применялась техника смешанной кладки, чередующимися полосами большемерного плоского кирпича и камней, скрепленных широкими полосами розового известкового раствора. Высота храма составляла 46,8 метра, длина — 44,7 метра, ширина с притворами — 43,6 метра. От храмовых построек эпохи Ярослава Мудрого Успенский собор отличался своим одноглавием и лаконичным, устремленным вверх силуэтом. В украшении собора фресками и мозаиками приняли участие греческие и русские мастера, в том числе — легендарный русский иконеписец Алимпий и монах Григорий. В 1230 году Успенский собор пострадал от сильного землетрясения, случившегося в Киеве: «Великая церковь расступися на полы и падеся верх». Были разрушены купол храма, южная стена и апсиды. Восстановительные работы были закончены перед самым татарским нашествием, во время которого храм снова сильно пострадал. Киевский Синопсис так описывал трагические события 1240 года: «Нечестивые варвары таранами стены каменные монастырские столкши и до основания сокрушиви, в Святую Обитель внидоша, людей всякого чина посекоша, иных плениша, и самою небеси подобную Церковь Пресвятой Богородицы Печерскую оскверниша, от всего украшения обнажиша и крест с головы церковныя златокованый сняша». По повелению Батыя Успенский собор был разрушен «по окна», была разрушена и более не восстанавливалась лестничная башня, сильно пострадал интерьер собора: были практически полностью уничтожены его внутреннее убранство, росписи и драгоценные мозаики. После татарского погрома Киево-Печерский монастырь восстанавливался долго и трудно, а Великая церковь «233 года оставалась только в щебне». Полностью Успенский храм был восстановлен и заново освящен в 1470 году.

При литовском наместнике Киева князе Семене Олельковиче. В память об этом событии в стену центральной апсиды храма был вмурован терракотовый рельеф-триптих, левая и правая части которого изображают основателей монастыря Антония и Феодосия Печерских, а центральная — образ Богоматери, повторяющий ее мозаичный образ, украшавший до татарского нашествия интерьер храма. Сейчас этот триптих вмурован в стену Большой лаврской колокольни. Спустя год после освящения восстановленного храма князь Семен Олелькович скончался и был погребен в Успенском соборе. А в 1482 году Киев был разграблен татарами, Киево-Печерский монастырь сожжен, а Великая церковь снова сильно пострадала. Почти сто лет собор простоял «в запустении», и только в конце XVI века начал «возобновляться». В позднейшие времена Успенский собор неоднократно перестраивался. Сохранились гравюры 1661 и 1693 годов, свидетельствующие о значительных изменениях во внешнем виде храма. Немало бед наделал в храме пожар 1718 года, после чего в 1723-1729 годах под руководством архитектора И. Каландина были проведены большие реставрационные работы. Тогда собор приобрел черты украинского барокко, а его стены, апсиды, фронтоны главы куполов, окна и порталы были обильно украшены лепным орнаментом. Теперь было семь куполов, а не один, как прежде, из которых центральный был вызолочен «через огонь», а главы остальных шести покрыты листовым червонным золотом.

Барабан главного купола был расписан изображениями ветхозаветных царей и пророков. Наружная живопись собора последний раз обновлялась в 1824 году. С годами менялось и внутреннее убранство собора. В 1579 году на средства князя Константина Острожского был сделан новый пятиярусный иконостас. Этот иконостас погиб в пламени пожара 1718 года, случившегося в храме, а новый, выполненный в стиле барокко, был сооружен на пожертвования гетмана Ивана Скоропадського в 1723-1729 годах черниговским мастером-резчиком  Г. Петровым и иконописцами А. Глинским и С. Лубенским. Новый огромный многоярусный иконостас, произведший неизгладимое впечатление на современников, стал впоследствии образцом для подражания, и его мотивы широко использовались резчиками иконостасов множества украинских церквей, построенный в XVIII веке. В то же время восемью мастерами Лаврской иконописной мастерской под «надзиранием» иеромонаха Захарии Голубовского были восстановлены стенные росписи собора. А на рубеже XIX-XX веков собор был расписан заново группой иконописцев под руководством художника В.П. Верещагина. На протяжении столетий Успенский собор Киево-Печерской лавры служил усыпальницей многих знатных фамилий. В крипте собора были похоронены известный по летописям киевский воевода XI столетия Ян Вышата и сестра Владимира Мономаха, легендарная Евпраксия — былинная «Апракса-королевишна», жена германского императора Генриха IV. Здесь находились гробницы князей Скиргайло, Острожских, Олельковичей, Вишневецких, Тышкевичей, украинских церковных деятелей и просветителей Е. Плетенецкого, 3. Копыстенского, митрополита Петра Могилы, ректора Киево-Могилянской академии И. Гизеля. У восточной стены собора в 1632 году был погребен П. Берында — выдающийся ученый, поэт, составивший «Лексикон славеноросский и имен толкование». Здесь же, в Успенском соборе, был похоронен великий русский полководец фельдмаршал П.А. Румянцев-Задунайский. На его могиле было установлено надгробие работы скульптора И.П. Мартоса.

Могила П.А. Столыпина

У стен собора погребен выдающийся русский политический деятель П.А. Столыпин. Успенский собор имел девять престолов. В алтаре Стефановского придела бережно хранилась древняя икона Богоматери византийского письма, перед которой в последний час своей жизни молился 19 сентября 1147 года князь Игорь Ольгович, убитый восставшими киевлянами. В Трехсвятительском приделе находилась настоятельская ризница, а рядом, в особой «палате», размешалась библиотека Киево-Печерской лавры. Многострадальный Успенский собор Киево-Печерской лавры был взорван фашистами в ноябре 1941 года. До наших дней сохранились только фрагменты собора.

Материал взят из Интернет-ресурса: http://ohramah.ru

Один комментарий

  1. Фотографии Киево-Печерской Лавры http://kiev-foto.info/index.php/ru/lavra

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования