Страницы меню навигации

Скифополис (Национальный парк Бейт-Шеан) Израиль

Древний город Скифополис

На пути к Голанским высотам располагается национальный парк Бейт-Шеан,  на территории которого находится совершенно потрясающее место, древний город Скифополис.

Скифополис — один из городов Десятиградия (десять эллинистических городов, объединенных Помпеем в отдельную административную единицу). Из этих десяти городов, только Бейт-Шеан располагался на Западном берегу реки Иордан.

Комплекс включает в себя древнегреческий амфитеатр, древнеримские термы, колоннады на улицах Кардо и Декуманус, где были расположены древние лавки, покрытые напольной мозаикой. По правую сторону Кардо (которую сегодня называют Паладиус) колонны увенчивают капители Ионического ордера, а по левую, со стороны бань — более богатые по убранству Коринфского ордера. Колонны амфитеатра также увенчивают капители Коринфского ордера.

Национальный парк Бейт-Шеан находится прямо в долине с одноимённым названием – Бейт-Шеан, в том месте, где она соединяется с Изреэльской долиной. Когда-то через эти места проходил путь из Египта в Месопотамию. Город находится на главной дороге, соединяющей Иерусалим и Тверию, и на дороге, соединяющей долину со Средиземным морем.

Его название упоминается ещё среди городов, завоеванных фараоном Тутмосом III во время похода в Палестину в 14 веке до н.э. С тех пор и вплоть до 12-го века до н.э. город принадлежал египтянам, и был административным центром всего региона. В Библии Бейт-Шеан упоминается уже при описании вступления народа Израиля в Землю Обетованную. В период правления царя Шауля город завоевали филистимляне, но впоследствии его завоевал царь Давид, и Бейт-Шеан далее перешёл к его сыну, царю Соломону. Во времена Второго Храма население города было смешанным: здесь жили евреи, называвшие город Байшан, и греки, называвшие его Скитополис. В период антиримского восстания (66 – 70 гг. н.э.) еврейские жители города были зверски уничтожены.

В византийскую эпоху Бейт-Шеан был важным христианским городом. На протяжении всей римско-византийской эпохи Скифополис был роскошным городом: общественные здания, бани, аттракционы, рынки, монументальные ворота, прямые красивые улицы. В городе была синагога с удивительной мозаикой, обнаруженной в ходе археологических раскопок в конце 60-х годов 20-го века, и большие языческие храмы, превращенные впоследствии в церкви.

Фактически, именно здесь начинается сирийско-африканский разлом. Во время землетрясения 749 года город практически полностью был разрушен, и с тех пор оставался небольшим городком. В период британского мандата население Бейт-Шеана составляло всего несколько тысяч человек. Причём, евреи по сравнению с арабами были в значительном меньшинстве. Арабы постоянно угрожали местным евреям, а во время погромов 1936 г. британская полиция эвакуировала всех евреев из города.

Во время боевых действий, 12 мая 1948 г. израильская армия освободила Бейт-Шеан, а уже в июне 1949 г сюда прибыли на поселение новые репатрианты.

Богатая древняя история города не давала покоя учёным  и историкам, и в 1990 г. по инициативе сразу нескольких организаций, среди которых Министерство туризма, Еврейский национальный фонд, Управление национальных парков, муниципалитет Бейт-Шеана и Археологическое управление, на площади около 150 гектаров вновь возобновились археологические работы. В ходе раскопок на месте разрушенного древнего города были обнаружены римский театр, аналогичный театру в Кейсарии, храмы, торговые центры, бани, мозаики и другие памятники старины. Одновременно велись и реставрационные работы.

У выхода с археологического объекта находится здание, в котором, еще до британского мандата, находился турецкий наместник и турецкая полиция. Здание отремонтировано, теперь в нем расположен туристический центр. Рядом построена роскошная гостиница, где туристы могут остановиться в этом интереснейшем городе.

Своему плодородию долина Бейт-Шеана обязана обилию воды – множество родников выходит на поверхность прямо у подножия горы Гильбоа: Ган Ха-Шлоша, Мааян Хэрод, Ганей Хуга, Эйн Модэ, Эйн Шокек и десятки других.

Использованы материалы из Интернет-ресурса: http://goisrael.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования