Страницы меню навигации

Тампере (Финляндия)

Финский город Тампере

Очередное наше путешествие по Финляндии проходило в начале апреля месяца этого года. На этот раз я со своими друзьями решили исследовать еще несколько финских городов и наш выбор пал на города Тампере и Пори.

Финский город Тампере  расположен между двумя озёрами — Нясиярви  на севере и Пюхяярви — на юге. Озера соединены между собою небольшой речушкой под названием  Таммеркоски, которая и делит историческую часть города на две части. Длина речки менее километра, а предприимчивые финны умудрились на этой речушке еще и построить гидроэлектростанцию, которая снабжает город электричеством.

Климат Тампере близок к умеренно-морскому. Для него характерна мягкая снежная зима и короткое прохладное лето. Самым холодным месяцем является февраль, а самым тёплым — июль. Снег лежит в среднем с конца ноября до середины апреля.

История основания города Тампере восходит к концу 18 века. В 1775 году в районе реки Таммеркоски шведским королем Густавом III было основано торговое поселение. Уже через четыре года, в 1779 году, поселение получило статус города. В то время Тампере был небольшим городком, занимавшим всего несколько квадратных километров.

Официальное русское название города Тампере  до 1917 звучало как Таммерфорс.

В XIX веке, когда Таммерфорс в составе Великого княжества Финляндского был одним из городов Российской империи, он уже представлял из себя крупный торговый и индустриальный центр. В течение второй половины XIX века Таммерфорс составлял почти половину индустриального потенциала Финляндии. Индустриальная мощь города дала ему второе название — «Северный Манчестер».

В связи с развитием производства и строительством новых заводов Тампере увеличивал свою площадь за счёт присоединения соседних сельских поселений.

В декабре 1905 года в Таммерфорсе проходила первая конференция РСДРП, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Тампере был местом одного из стратегически важных событий во время Гражданской войны в Финляндии (28 января — 15 мая 1918 года). 6 апреля «белые» взяли город и захватили в плен около 10 тысяч «красных».

Тампере был известен как город текстильной и металлургической промышленности. Однако, в 1990-х годах он стал известен как центр телекоммуникационной индустрии и информационных технологий. Технологический центр Хермия (Hermia) из района Тампере Херванта (Hervanta) является представителем этой индустрии.

Важнейшими достопримечательностями Тампере являются: Кафедральный собор построенный в 1907 году  по проекту архитектора Ларса Сонка; православная церковь св. Александра Невского и святителя Николая возведенная в 1899 году по проекту инженера Т.У. Язукова; лютеранская церковь Алексантери, а также современный бетонный храм в стиле модернизма в районе Калева, построенный по проекту архитекторов Райли и Рейма Пиетиля в 1966 году.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования