Страницы меню навигации

Кафедральный собор Тампере (Финляндия)

Кафедральный собор Тампере

Конкурс на проект  «новой Евангелической церкви в городе Тампере» был объявлен 7 ноября 1899 г., окончательной датой представления работ было назначено 31 октября следующего года.

Проект Сонка под девизом «Этернитас» (aeternitas (лат.) – вечность) получил первую премию. Всего было подано 23 проекта, 2-е и 3-е места заняли проекты бюро Грана, Хедмана и Васашерны.

Проект-победитель отличали живописность силуэта и продуманность плана – например, скамьи для прихожан расположены так, чтобы с любого места можно было видеть и слышать священника, две массивные колонны не заслоняли вида на алтарь, так как от них лучами шли диагональные проходы.

Проект был готов к декабрю 1901 года. Он предусматривал, помимо церкви, строительство еще нескольких небольших зданий, в соседстве с которыми, по мнению автора, здание церкви должно было лучше смотреться. Задуманный ансамбль не был осуществлен, была построена только церковь с оградой.

Строительство началось в апреле 1902 года. По рекомендации Сонка строительным мастером  был назначен инженер Хейкки Каартинен из Хельсинки, а архитектором по надзору за строительством – Биргер Федерлей, ранее работавший с Сонком.

Гранит был заказан у фирмы «Кивилоухимо» из Уусикаупунки. Камень везли из Мессикюля и Куру на баржах, а самые большие глыбы, весом 10-15 т. – на лошадях из Пинсиё. Обработан гранит по разному: стены из грубооколотого камня, порталы, ступени и цоколь – из пиленого, отполированы только некоторые детали алтаря, в частности, перила.

Весной 1904 года начались работы по кровле. Стальной каркас для главного шпиля изготовило акционерное общество «Tampereen Rautateollisuus» («Металлическая промышленность Тампере»). Высота главного шпиля – 64 м., среднего – 43 м., меньшего – 38 м. Для покрытия кровли в Юлистаро была заказана специальная плитка.

Работа над интерьерами началась с установки гранитных колонн и выкладывания свода 16х16м, сооружение которого было связано с преодолением немалых трудностей.

Интерьер церкви украшен фресками и картинами. Фрески и картины на тему Апокалипсиса (церковь посвящена Иоанну Богослову) выполнил художник Хуго Симберг. Автор алтарной фрески «Воскресение» и витража в алтарном окне – живописец Магнус Энкель.

Работы по дереву (двери, скамьи) велись АО «Тампереен Хёюрюппуусеппя», резьбу по камню выполняли мастера из Эстонии Николай Андреев и Ламберт Кайванто, ручки и другую фурнитуру из меди отливал кузнец Таави Малин.

Орган на 50 регистров изготовил в Лахти мастер Альбанус Юрва. В 1929 г. органная мастерская из Кангасала добавила 18 регистров. Этот инструмент считается лучшим в Финляндии «романтическим» органом.

Три медных колокола для звонницы архитектор Йозеф Стейнбек купил в Германии, в литейной мастерской Франца Шиллинга.

Автором церковной утвари является  Эрик О.В. Эрнстрём; орнаментов, вырезанных по дереву и награвированных на меди – Вальтер Юнг; светильников – Макс Фриландер; мебели в ризнице и в подвальной комнате для собраний – Ларс Сонк.

Храм производит впечатление не только архитектурой, но и всем своим убранством. Задействовано в этом впечатлении не только зрение, но и слух – в здании замечательная акустика. Как пишет Паула Кивинен, «в этой церкви послание Христа определенно доходит до слушателя».

Строительство, продолжавшееся пять лет и три с половиной месяца, было завершено весной 1907 года. Освятил церковь 19 мая того же года епископ Герман Роберг из епархии Порвоо.

В 1924-м году, когда была образована епархия Тампере и церковь св. Иоанна стала собором.

Пятилетний труд лучших мастеров страны воплотил самое ценное из того, что вобрал из прошлого или открыл заново национальный романтизм. Собор св. Иоанна – не только гордость Тампере, но и, по распространенному мнению, главный памятник этого стиля в Финляндии.

Материал взят из Интернет-ресурса: http://finmodern.narod.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования