Страницы меню навигации

Церковь Алексантери в Тампере (Финляндия)

Лютеранская церковь в городе Тампере

Церковь Алексантери — лютеранская церковь в городе Тампере, Высота церкви 57,5 метров, длина — 60 метров. Церковь рассчитана на 1200 сидячих мест.

Название церкви связано с именем императора Александра II, который 2 марта 1880 года отпразновал 25-летнюю головщину своего правления. В этот день в основание церкви был заложен первый камень. Проект возводимого в неоготическом стиле храма выполнил архитектор Теодор Деккер. Освящение церкви состоялось 27 ноября 1881 года.

Запрестольный образ выполнен в 1883 году художницей Александрой Солтин на средства анонимного жертвователя. Кафедра для проповеди сделана по проекту архитектора Теодора Деккера.

В 1937 году церковь была реконструирована в духе национального романтизма по проекту архитектора Бертела Стёммера, но в конце ремонта возник пожар (загорелся склад красок), последствия которого ликвидировали к декабрю 1938 года. В ходе ремонта была замурована первоначально открытая алтарная часть, а на втором этаже построили небольшую капеллу и помещения для молитвы. Оформление алтарной части было выполнено Антти Салменлинной.

В ходе реставрации 1980 года зданию церкви был возвращён первоначальный облик.

Первоначально орган для церкви Алексантери был позаимствован из старого собора, находящегося на центральной площади. В 1885 году церковь приобрела собственный орган, но он погиб при пожаре 1937 года. Фасад органа тем не менее сохранился до наших дней, а новый орган изготовленный в органной мастерской города Кангасала по проекту Аарнема Вегелиуса. Орган имеет 55 регистров.

Рельефы второго яруса выполнены Эвертом Порилой по мотивам Нагорной проповеди.

Крипта была завершена в 2008 году по проекту архитектора Микко Суоминена. Старые опоры церкви были органично вписаны в структуру нового помещения.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования