Страницы меню навигации

Сидней

Сидней

Следующим местом нашего путешествия по Австралии стал город Сидней. Сидней — один из крупнейших городов Австралии, столица штата Новый Южный Уэльс.  Площадь города составляет приблизительно 12145 кв. км, с населением в 4.5 мл. человек. Город Сидней был основан в 1788 году и является местом первого колониального европейского поселения на австралийском континенте. Основателем Сиднея является адмирал Королевского флота Англии Артур Филлип (11.10.1738-31.08.1814). Свое название город получил в честь министра колоний Великобритании лорда Сиднея.

Сидней располагается на юго-восточном побережье Австралии в живописном заливе Тасманова моря. Очень часто Сидней называют «Город возле бухты». Сидней находится между двумя регионами: равниной Камберленд, относительно плоской местностью к югу и западу от залива и плато Хорнсби, расположенной к северу от города.

Современные исследования свидетельствуют, что коренные жители австралийского континента аборигены впервые пришли в местность, на территории которой сейчас располагается Сидней, примерно 30000 лет тому назад. Аборигены, населявшие эту местность, принадлежали к группе кадигал. До прихода сюда европейцев им принадлежала территория, расположенная к югу от залива Порт-Джексон, где в наше время располагаются центральные районы города. Хотя точное количество аборигенов, проживавших в этой местности до прихода европейцев, назвать достаточно трудно, предполагается, что их было от 4000 до 8000 человек.

В 1770 году английский первооткрыватель и исследователь Джеймс Кук во время своей первой кругосветной экспедиции, плывя от Новой Зеландии на запад, открыл новую землю, названную им Новый Южный Уэльс. Продвигаясь вдоль побережья на север, он высадился на полуострове Карнелл в заливе Ботани-Бей, названным им в честь ботаников своей экспедиции Бэнкса и Соландера. Экспедиция провела здесь восемь дней, обследуя флору, фауну и картографируя эти места, после чего двинулась вдоль побережья на север.

После того, как в 1776 году началась война за независимость США,  американцы отказались принимать направляемых к ним каторжников из Великобритании, и британские тюрьмы стали переполняться. Парламентом и министром колоний лордом Сиднеем, который был другом ботаника Бэнкса, было принято решение направить поселенцев-заключенных в Ботани-Бэй с тем, чтобы основать там новую британскую колонию.

Первый флот, организованный военно-морскими силами Великобритании, из 11 кораблей (2 военных корабля — командный HMS «Sirius» и небольшой юркий посыльный HMS «Supply», 6 транспортов с заключенными и 3 грузовых судна) во главе с капитаном Артуром Филлипом прибыл в Ботани-Бей в январе 1788 года. При более тщательном обследовании берегов Ботани-Бей, это место было признанно недостаточно пригодным для основания новой колонии, в первую очередь из-за недостатка пресной воды, соли и подверженности ветрам. Артур Филлип лично на HMS «Supply» обследовал расположенный всего в 12 км к северу залив Порт-Джексон, который Джеймс Кук обозначил на карте, но детально не обследовал. Войдя в Порт-Джексон, HMS «Supply» обнаружил, что это большой трёхрукавный залив. Обследовав небольшой Северный рукав (теперь это North Harbour), он затем зашел в широкий изогнутый и недоступный океаническим ветрам и волнам южный рукав залива (теперь это Sydney Harbour), где обнаружил очень удобную круглую бухточку.

26 января 1788 года весь Первый флот перешел из Ботани-Бей в Порт-Джексон, и бросил якорь в небольшой круглой бухточке, впоследствии названной Сиднейской бухточкой. Капитан Артур Филлип объявил о присоединении к Великобритании Нового Южного Уэльса, о создании здесь первого поселения, и о том, что он отныне является первым губернатором Нового Южного Уэльса. Теперь этот день — национальный праздник Австралии. Первоначально предполагалось назвать новое поселение Альбион, однако в последний момент Артур Филлип решил назвать её в честь Лорда Сиднея, бывшего в то время министром колоний Великобритании.

За Первым флотом вскоре последовал Второй флот, а затем и Третий. По своей сути, они ничем не отличались от Первого флота, так как основной целью этих экспедиций было так же как и в первом случае, транспортировка заключенных из британских тюрем во вновь образованную колонию (Второй флот, правда, отметился тем, что в пути погибло много людей от цинги и других болезней).

Сидней долгое время оставался основным местом ссылки заключенных из Великобритании. Несмотря на то, что начиная с 1815 года, после окончания наполеоновских войн,  свободная иммиграция начала набирать обороты, в 1820 году примерно 40 % населения составляли заключенные.

Вскоре после 1789 года среди аборигенов, населявших местность, непосредственно прилегающую к Сиднею, разразилась сильнейшая эпидемия оспы, в результате которой погибли тысячи аборигенов.

В 1808 году в Сиднее произошел так называемый «Ромовый бунт». Он был вызван попыткой губернатора Нового Южного Уэльса Уильяма Блая, который прославился как один из основных участников событий, связанных с мятежом на корабле «Баунти», прервать монополию офицеров Корпуса Нового Южного Уэльса на спиртное. Пользуясь безграничной властью в колонии, офицеры превратили жителей практически в рабов, используя спиртное вместо денег при расчетах за товары и услуги. После долгих прений и переговоров противостояние перешло в открытую конфронтацию, которая привела к аресту и смещению с должности губернатора Уильяма Блая. Этот мятеж стал единственным примером успешного вооруженного захвата власти в Австралии. После прибытия в Сидней новых воинских контингентов Корпус Нового Южного Уэльса был расформирован, участвовавшие в бунте офицеры наказаны. Однако и губернатор Уильям Блай был смещен со своего поста и заменён на более либерального Лаклама Маккуори.

И это лишь небольшие вехи из истории Австралии. Современный Сидней знаменит своим оперным театром, мостом Харбор-Бридж и своими пляжами. Жилые кварталы большого Сиднея окружены национальными парками. Береговая линия города крайне изрезана. Она изобилует многочисленными заливами, бухточками, островами и пляжами.

Сиднейский оперный театр является символом Сиднея и одной из главных достопримечательностей австралийского континента. Парусообразные оболочки образующие крышу, делают театр непохожим ни на одно другое здание в мире. Архитектором оперного театра является датчанин Йорн Утзон, который за проект получил Притцкеровскую премию в 2003 году. Сиднейский оперный театр признан одним из выдающихся сооружений современной архитектуры в мире и с 1973 года является, наряду с мостом Харьор-Бридж, визитной карточкой Сиднея. Сиднейский оперный театр находится в сиднейской гавани, на Беннелонг-Пойнт. Это место получило свое название по имени австралийского аборигена, друга первого губернатора колонии. До 1958 года на месте современного театра находилось трамвайное депо, а ещё ранее — форт. Сиднейский оперный театр был открыт 20 октября 1973 года королевой Великобритании Елизаветой II.

Мост Харбор-Бридж

Следующей достопримечательностью Сиднея является мост Харбор-Бридж. Знаменит мост тем, что он является самым большим мостом Сиднея, а также одним из самых больших стальных арочных мостов в мире. Мост был открыт в 1932 году и из-за своей формы получил у сиднейцев шуточное название «Вешалка». Пересекая залив Порт-Джексон мост соединяет между собою центральную часть города с Северным берегом. По мосту осуществляется автомобильное, железнодорожное и пешеходное сообщение. Арочный пролёт моста имеет длину 503 метра. Стальная арка «Вешалки» весит 39 тыс. тонн. Она возвышается на 139 метров над уровнем залива и при этом имеет просвет в 49 метров над уровнем поверхности воды залива, что обеспечивает проход любых морских судов под мостом. Интересно, что высота арки может увеличиваться примерно на 18 см в жаркие дни из-за того, что металл, нагреваясь, расширяется. Общая длина всего моста — 1149 метров. Ширина моста 49 метров. Полный вес моста — 52800 тонн. Стальные элементы конструкции моста соединены заклёпками, общее количество которых превышает шесть миллионов.

Сиднейская башня

Куда бы вы не пошли, со всех концов города виднеется еще одна достопримечательность Сиднея – Сиднейская телебашня.  На самом деле Сиднейская башня не имеет ничего общего с телевидением, но является большой туристической достопримечательностью и местом отдыха с ресторанами, небольшими магазинами, смотровой площадкой на высоте 250 метров и открытой выдвижной смотровой платформой на высоте 268 метров. Сиднейская башня является самым высоким строением в Сиднее, вторым по высоте в Австралии и вторым по высоте вЮжном полушарии.  Высота башни 305 метров. Здание спроектировано в 1970 году, строилось в период с 1975 по 1981 годы. Сиднейская башня является членом Всемирной федерации высотных башен.

Собор Пресвятой Девы Марии

Нельзя обойти стороной и еще одну достопримечательность Сиднея, это Собор Пресвятой Девы Марии.

Собор Пресвятой Девы Марии является один из пяти австралийских соборов, носящих почётный статус «малой базилики», статус собору присвоен в 1930 году Папой Римским Пием XI. Собор признан «национальной святыней». Самая вместительная, хотя и не самая высокая,  церковь Австралии. В 2008 году собор был  центром мероприятий Всемирного дня католической молодёжи и его посещал Папа Римский  Бенедикт XVI. О самом соборе и его истории я расскажу отдельно.

Королевский ботанический сад

И, пожалуй, самой интересной, на мой взгляд, достопримечательностью Сиднея является Королевский ботанический сад.

Сиднейский Королевский ботанический сад — расположен в самом центре города и является основным из трёх крупнейших ботанических садов города. Парк открыт для посетителей бесплатно круглый год в течение светового дня.  Ботанический сад расположен на берегу Фермерской бухты — мелководной бухточки в Сиднейском заливе — прямо напротив оперного театра, паромной пристани Сёркьюлар-Ки и улицы Маккуори. Общая площадь парка — 30 гектаров. Первая ферма на Австралийском континенте возле Фермерской бухты была основана губернатором Артуром Филиппом в 1788 году. Несмотря на то, что попытка не была удачной, земля постоянно культивировалась, так как был найден способ сделать эти относительно неплодородные земли более продуктивными. Ботанический сад был основан на этих землях губернатором Маккуори в 1816 году,  как часть губернаторского имения. С назначением в 1817 году Чарльза Фрейзера первым ботаником колонии, началась долгая история коллекционирования и изучения растений в Австралии.

Таким образом, Сиднейский Королевский ботанический сад является старейшим научным учреждением Австралии, которое с первых дней играло значительную роль в деле акклиматизации растений из других регионов. После смены нескольких ботаников и управляющих в 1847 году был назначен первый директор. Им стал Джон Бидвилл. В следующем году его сменил Чарльз Мор, шотландец, получивший образование в ботаническом саду колледжа Св. Троицы Дублине, Ирландия. Будучи директором на протяжении 48 лет (с 1848 по 1896 г.г.) он сделал многое для придания Ботаническому саду его нынешнего вида. Он смело решал проблемы бесплодной почвы, плохого водоснабжения и недостатка средств чтоб привести сад к виду, который мы видим сегодня. В 1862 году на территории сада открылся первый сиднейский зоопарк. В 1883 году он был переведен в район Мор Парк. На протяжении этого периода остаточная растительность на землях вокруг парка была удалена; были посажены новые растения, а территория перепланирована как парк. Фиговые деревья залива Мортон, один из основных элементов тех преобразований, и сейчас доминируют ландшафт. Мора сменил Джозеф Хенри Мэйден, который был директором на протяжении 28 лет. Он сделал множество дополнений к ландшафту сада. Он организовал строительство нового здания гербария, здание было открыто в 1901 году. Во время Первой мировой войны и депрессии 30-х годов сад потерял большое количество работников, даже должность директора была упразднена. Коллекции растений и гербария пришли в упадок. Новый директор Роберт Андерсон  с 1945 года  работал над восстановлением и объединением коллекций. В 1959 году саду и гербарию было пожаловано звание «Королевский» и они были объединены под титулом Королевский ботанический сад.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования