Страницы меню навигации

Колесо духов (Израиль)

Мегалит Колесо духов

В Израиле, на Голанских высотах,  в 16-ти километрах к востоку от озера Кинерет,  а по-другому это озеро еще называется Генисаретским, в центре большого плато располагается одно из самых загадочных, и до конца не изученных мест Израиля, называемое «Колесо духов» или «Колесо рефаимов».

Колесо духов представляет собою мегалитическое сооружение в виде концентрических кругов выложенных из базальтовых валунов, в центре которых находится курган высотой более четырех метров. Наружный вал Колеса рефаимов имеет высоту более двух метров и диаметр около 160 метров. Вокруг Колеса духов разбросаны сотни дольменов.

Впервые этот древний памятник был обнаружен израильской археологической экспедицией в 1967-1968 гг. Позже, в 80-х гг. двадцатого столетия была проведена первая профессиональная экспедиция. В 2007 году начались новые археологические исследования под руководством ученых из Еврейского университета Иерусалима Йосефа Гарфинкеля и Михаэля Фрайхмана.

Колесо духов с высоты птичьего полета

Ученые определили, что сооружение относится примерно к XXX — XXVII векам до нашей эры. Назначение сооружения до сих пор не выяснено. Признается, что Колесо духов было местом религиозного поклонения и собраний племени. В центре сооружения, внутри дольмена, исследователи обнаружили древний склеп, наполненный драгоценностями и другими ценными предметами. Склеп намного моложе самого Колеса духов и датируется концом II тысячелетия до н. э. Сама структура древнее склепа, следовательно, люди, похоронившие усопшего не являлись строителями сооружения.

Весной этого, 2013 года, вместе с гидом Славой Кимом мы посетили этот загадочный мегалитический объект. Нам даже удалось побывать внутри дольмена, который является сердцем мегалита. На самом верху кургана имеется небольшой портал с коридором, ведущим в самый центр сооружения. Проникнув сквозь узкое отверстие, мы попали в небольшую каменную камеру,  внутри которой есть несколько каменных выступов, напоминающих откидные стулья в жд вагонах. В верхнем своде камеры  есть небольшой проем в виде окна, через которое проникает свет. Внутри дольмена нас стали одолевать какие-то тревожные чувства.  Казалось, что за нами кто-то следит. Еще страшнее и тревожнее стало, когда гид сообщил, что это загадочное место местное население называет Колесом рефаимов.

Останки рефаимов

Рефаимы, они же — анакиты или авим — мифический библейский народ великанов, живших во времена Авраама (Книга Бытия 14:5, 15:20). Обитали как в Палестине, так и в Иордании (Моав). Моавитяне называли их эмимами (Книга Второзакония 2:11), а аммонитяне — замзумимами (Книга Второзакония 2:20). В Библии рефаимы упоминаются и под другими названиями, в частности, как анакиты (сыны Анака или Энака, Книга Чисел 13:33, Книга Второзакония 1:28) или авим.

Потомки Рефаимов существовали спустя еще долгое время. Царь Ог во времена Моисея происходил от них (Книга Второзакония 3:11). Во времена Давида несколько потомков Рефаимов жили в Гефе и воевали на стороне филистимлян (2-я Книга Царств 21:22). Иногда отождествлялись с нефилим.

Пророк Исаия пишет, что Господь истребил их, и уничтожил всякую память о них (Книга Исайи 26:14).

О рефаимах (великанах) сообщается и в апокрифической книге Еноха. Рефамимы описываются как человекоподобные существа гигантского роста и полубожественного происхождения, составляющие целый особый народ. Говорится, что это кровожадные чудовища высотой в 18 локтей (то есть почти 9 метров), имеющие 16 рядов зубов. Древние считали, что рефаимы создали двенадцатиричную систему счета, так как на руках и ногах у них было по шесть пальцев.

По легенде, рефаимы первыми стали есть мясо, для чего убивали животных. Вскоре великаны от убийства животных перешли к уничтожению людей, став изобретателями оружия и войны вообще. Начало народу рефаимов положили ангелы, спустившиеся с небес к земным женщинам. Рефаимы иногда отождествлялись с другими потомками Сынов Божиих и жен человеческих – нефилим (от ивритского глагола «нафаль» — разрушать или развращать), также упомянутыми в Писании.

Всем путешественникам,  направляющимся в Израиль и желающим получить незабываемые впечатления и адреналин,  настоятельно рекомендую свернуть с привычных «протоптанных» туристических маршрутов, и,  таки, посетить Колесо рефаимов.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования