Страницы меню навигации

13 ноября 2012 г., Москва.

Книга М.Горбачева Наедине с собой

13 ноября  2012 года, Лауреат Нобелевской премии мира, экс Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев презентовал в Москве свою новую книгу «Наедине с собой». На первой странице посвящение: «Памяти моей жены». После смерти Раисы Горбачевой первый (и единственный) президент Советского Союза нес бремя своих воспоминаний в буквальном смысле один на один с собой.

«Почти 50 лет мы с Раисой были вместе, рядом и никогда от этого не испытывали тягость, наоборот, нам всегда было хорошее вдвоем. Мы любили друг друга, но даже наедине об этом мало говорили. Нам казалось: главное в том, чтобы сберечь все, что родилось в молодости. Мы понимали друг друга и оберегали наши отношения.

Автограф М.С. Горбачева на книге Наедине с собой

Меня не покидает ощущение вины за смерть Раисы. Я стараюсь все восстановить в памяти: как могло случится, что я не смог ее спасти?

Если смотреть на вещи широко, исходить из того, как распорядилась судьба, сделав меня не просто участником одного из крупнейших поворотов истории, но и человеком, который инициировал процесс обновления и продвигал его, то можно сказать – мне повезло. Я стучал в двери истории, и они отворились, открылись и для тех, ради которых я старался.

Я не стремился к власти ради власти и не пытался навязывать свою волю, чего бы это ни стоило».

М. Горбачев, Наедине с собой.

Книга «Наедине с собой» состоит из  трех частей — «Мои университеты», «Путь наверх» и «Как делалась перестройка». Книга погружает читателя в атмосферу советской действительности. По словам автора, это не столько автобиография или мемуары, сколько воспоминания об эпохе, политике и культуре того времени и событиях, которые привели его на пост первого и последнего президента СССР.

На презентации было много людей, разного возраста и разных профессий.  Михаил Сергеевич любезно отвечал на вопросы и дарил всем свои автографы.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования