Страницы меню навигации

Осень 2013 года. Посещение Десмонтом Туту Лондона

Десмонт Туту

Десмонт Туту

Мои друзья из Международного офиса Ордена Святого Иоанна Иерусалимского в Лондоне поделились со мною информацией о том, что осенью этого года у них в гостях побывал Десмонт Туту.

Туту, Десмонд Мпило (англ. Desmond Mpilo Tutu; род. 7 октября 1931, Клерксдорп, провинция Трансвааль) — англиканский архиепископ Кейптаунский (первый чернокожий епископ в ЮАР), активный борец с апартеидом. Лауреат Нобелевской премии мира 1984 года.

Десмонт Туту родился в Клерксдорпе в районе золотых приисков; был вторым из трех детей в семье и единственным сыном. В возрасте 12 лет его семья переехала в Йоханнесбург. Его отец работал учителем, а мать — поваром и уборщицей в школе для слепых.

Хотя он мечтал стать врачом, семья не могла себе позволить дорогостоящее обучение. Вслед за отцом он стал учителем, преподавал в колледже и в школе. Однако, в связи с усилением политики апартеида и законодательным закреплением неравенства в правах на образование белого и чернокожего населения ЮАР, уволился.

Десмонд Туту занялся изучением теологии и в 1960 году стал англиканским священником. Одной из первых в этом качестве стала должность Университета Форт-Хэр — на то время единственного университета для чернокожих в ЮАР. Впоследствии он продолжил обучение, некоторое время жил в Великобритании, где был приходским священником.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования