Страницы меню навигации

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА

Великая китайская стена

Великая китайская стена

Великая китайская стена является символом древнекитайской цивилизации, воплощением мудрости древних китайцев. В древности китайская стена была комплексной системой обороны, а в настоящее время она стала достопримечательностью, привлекающей миллионы туристов ежегодно.

В сентября 2008 года мне и моим друзьям Сергею Вишнякову и Полу Коху довелось побывать и покорить Великую китайскую стену. Брать стену мы решили в 70 км к северу от Пекина, а именно в районе горного хребта Бадалин. Китайской ее еще можно назвать из-за того, что там бывает очень много туристов, много «как китайцев».

Великая китайская стена как гигантский дракон петляет в северных регионах Китая, ее общая протяженность 5660 км с востока на запад. Стену хорошо видно из самолета при подлете к Пекину, если, конечно, не будет тумана.

Первые участки будущей Викой китайской стены (земляные валы)  начали строить в период Воюющих царств, то есть в VII веке до нашей эры для защиты от нападений северных кочевых племен.  Властители небольших царств Чу, Ци, Янь, Цинь, Чжао, Вэй, Хань и других начали строить укрепления вокруг своих территорий, в основном в виде земляных валов с патрульной тропой наверху и сторожевых башен. В общей сложности строительство Великой китайской стены  продолжалось около 2000 лет.

Объединитель Китая, «первый император» Цинь Ши Хуанди приказал в 221 году до нашей эры соединить обращенные к гуннским степям участки  оборонительных сооружений бывших царств Циня, Янь и Чжао в единую линию. Так появилась Великая китайская стена длиною около 5000 км. Многие династии после «первого императора» продолжали строительство Стены для обороны. Особенно широкий размах строительства Великой китайской стены происходил во времена династий Цинь (221-206 годы до н.э.) и Мин (1368 — 1644) к временам династии Цинь длина Стены составляла более десяти тысяч ли (ли = 500 м.).

Великая китайская стена, которую мы можем видеть сейчас, в основном является сооружением династии Мин. Стена эпохи Мин на востоке начиналась с гор Хушань в Ляодуне и заканчивалась в Цзяюйгуане провинции Ганьсу, проходя через 9 провинций, автономных районов и городов центрального подчинения таких как Ляонин, Хэбэй, Тяньцзинь, Пекин, Шаньси, Внутренняя Монголия, Шэньси, Нинся и Ганьсу.

Тем не менее, Великая китайская стена своего главного предназначения не выполнила. Захватчики с севера ее неоднократно преодолевали. Армия Чингисхана это сделала в 1215 году, а в 1644 году генрал У Саньгуй в районе перехода Шаньхайгуань открыл ворота и войска маньчжуров захватили Стену. Однако Великая китайская стена помнит и несколько случаев своей неприступности. Так в 1554 году на участке Цзиньшаньлин были отбиты атаки монгольских войск, насчитывающих несколько десятков тысяч человек. Была отбита атака монголов и в 1561 году правда это уже случилось у Бадалина, именно в том месте, где побывал ваш покорный слуга и сотоварищи.

После 1644 года Великая китайская стена полностью была «поглощена» империей и оказалась на территории страны и прекратила свое существование как граница.

В структуре и дизайне Великой китайской стены отражается мудрость китайских стратегов и строителей. Форты и крепости при перевалах охраняли основные дороги, ведущие в Поднебесную. При строительстве Великой китайской стены максимально использовались  местные ресурсы и особенности рельефа. Поэтому по мере изменения рельефа  высота и ширина Стены  тоже изменяется.  Цепь сторожевых башен служила для наблюдения за приграничными территориями. Каждая башня имела, как правило, два уровня, верхний служил наблюдательной площадкой, а на первом этаже отдыхали сменившиеся с поста воины. Благодаря системе сигнальных башен, на вершине которых разжигались костры, сигнал тревоги проходил быстро. Манипулируя дымом, или прикрывая в темное время суток пламя тряпкой, «телеграфисты» сигнальных башен были способны передавать  простые сигналы, сообщающие направление и величину угрозы.

На самом деле единой Великой китайской стены не существует, а сама Стена состоит из многих участков, которые были построены в разное время. Миф о Великой китайской стене как о единой структуре возник в Европе в XVI веке и главным образом из-за того, что путешественники и исследователи не проверили должным образом  факты. А самое важное, что и сами китайцы поверили в это.

Существует и другой миф, в соответствии с которым, предполагалось, что Великая китайская стена помимо оборонительного назначения являлась и огромным кладбищем. Легенда, а скорее всего не легенда, а сарафанная молва гласит, что тела рабочих, умерших во время строительства замуровывали в стену. На самом деле китайцы не глупцы, они прекрасно знали, что замурованное тело со временем разложится и на его месте образуется пустота, которая и ослабит структуру постройки. Сведений о строителях Великой китайской стены, особенно первых ее участков, сохранилось крайне мало. Известно лишь, что при династии Мин стену возводили, а вернее латали и укрепляли, солдаты и ремесленники.

Сегодня Великая китайская стена является монументом,  построенным самим китайским народом. Стена свою историческую задачу выполнила и сегодня является ценным свидетелем истории.

Китайцы говорят, что если кто не поднялся на Великую китайскую стену, тот не молодец.

Аренда автомобиля с водителем для поездки на Великую китайскую стену обойдется вам около 100 долларов США. Причем водитель заедет за вами в гостиницу в Пекине, доставит к Стене, а это около 70 км. от Пекина, и будет ждать вашего возвращения после прогулки по Стене. Стоимость проезда на фуникулере 50 китайских юаней, билеты на стену около 30 юаней. При покорении Великой китайской стены, на одной из башен вам будет вручен сертификат о покорении Великой китайской стены, а также «золотая» медаль. Правда за все это вам придется еще заплатить около 250 юаней. Но это того стоит!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования