Страницы меню навигации

Лех Валенса (Польша)

Лауреат Нобелевской Премии Мира 1983 года, премия присуждена как борцу за права человека.

Лауреат Нобелевской Премии Мира, экс-президент Польши, Лех Валенса

Лауреат Нобелевской Премии Мира, экс-президент Польши, Лех Валенса

«Награждение Леха Валенсы касается не только поляков;
солидарность, проводником которой он является,
предполагает единство с человечеством,
именно поэтому он принадлежит нам всем.
Мир услышал его голос и понял его послание»

(Эгиль Орвик, Нобелевский комитет)

Польский рабочий лидер Лех Валенса (Лешек Михал Валенса) родился 29 сентября 1943 года в деревне Попово, севернее Варшавы, в годы гитлеровской оккупации Польши. Он был одним из восьми детей плотника Болеслава Валенсы и его жены Феликсы. Отец Валенсы умер в 1946 г. от ран, полученных в немецком лагере принудительного труда.

Автограф Леха Валенсы. Фотография любезно предоставлена Институтом Леха Валенсы.  Из личной коллекции.

Автограф Леха Валенсы. Фотография любезно предоставлена Институтом Леха Валенсы. Из личной коллекции.

Получив начальное образование в приходской школе, Валенса поступил в профессиональное училище в Липно, где приобрел квалификацию электрика. Не проявив особых успехов в учебе, Валенса уже тогда продемонстрировал яркие организаторские способности. «Я всегда был заводилой в классе, – признался он позже в одном из интервью. – Я всегда был впереди». Прослужив два года в армии, Валенса в 1967 г. устроился электриком на судоверфь имени В.И. Ленина в балтийском порту Гданьск.

В ответ на повышение цен на продукты питания Гданьск в 1970 г. стал центром протеста. Бастующие рабочие судоверфи вышли на улицы, во время четырехдневных беспорядков среди них были жертвы. Валенса, входивший в Комитет действий, возглавлял забастовку. Возвращаясь к тем дням позже, он признавал, что неверно оценивал обстановку, когда рассчитывал на победу рабочих. В результате рабочих волнений Владислав Гомулка был смещен с поста секретаря ЦК ПОРП и правительство пошло на некоторые уступки.

Лех Валенса и  Иоанн Павел II

Лех Валенса и Иоанн Павел II

В годы правления Эдварда Герека (преемника Гомулки) польская экономика пережила серьезный спад, и в 1976 г. цены были опять повышены. Валенса вновь присоединился к рабочим волнениям, за что был уволен. Перебиваясь случайными заработками, он вступил в Комитет общественной самообороны, диссидентскую группу, и начал налаживать связи с крепнущим польским рабочим движением. Несмотря на преследования со стороны тайной полиции, периодические аресты, Валенса издавал нелегальную газету «Береговой рабочий» («Robotnik wybrzeza»), а в 1979 г. основал нелегальный Балтийский свободный профсоюз. Позже совместно с другими рабочими лидерами В. подписал хартию прав рабочих, которая в числе прочего требовала права на создание независимых профсоюзов и на забастовку.

Лех Валенса и Михаил Горбачев

Лех Валенса и Михаил Горбачев

Повышение цен на мясо в июле 1980 г. вызвало новые волнения среди рабочих. Месяц спустя бастующие захватили судоверфь имени Ленина и потребовали восстановления на работе профсоюзных активистов. Валенса присоединился к своим коллегам и возглавил стачечный комитет. Правительство, встревоженное масштабами волнений, пошло на переговоры с бастующими. Хотя Валенса слыл упорным человеком, он остерегался спровоцировать правительство на какие-либо нежелательные шаги; чтобы уменьшить риск насилия, Валенса запретил продажу спиртного, и рабочие занялись украшением судоверфи польскими флагами, портретами папы Иоанна Павла II и цветами, что служило символом национализма, приверженности религии, надежды на успешное завершение забастовки.

Лауреаты Нобелевской Премии Мира Лех Валенса и Далай-Лама XIV

Лауреаты Нобелевской Премии Мира Лех Валенса и Далай-Лама XIV

Переговоры завершились 31 августа, когда Валенса и заместитель премьер-министра Мечислав Ягельский подписали Гданьское соглашение. В соответствии с ним рабочие приобрели право на объединение в союзы и на забастовку, прибавку к зарплате; профсоюзы и церковь получили доступ к средствам массовой информации; была достигнута договоренность об освобождении политических заключенных. В свою очередь профсоюзы признали верховенство коммунистической партии, законность ее связей с другими странами Восточной Европы.

Валенса и Маргарет Тэтчер

Валенса и Маргарет Тэтчер

Через 10 недель Верховный суд Польши подтвердил право профсоюзов зарегистрироваться в качестве общенационального объединения «Солидарность». В качестве председателя национальной комиссии «Солидарности» Лех Валенса придерживался умеренной политики, причем радикалы обвиняли его в чрезмерной готовности к компромиссам. Между тем правительство выполнило некоторые пункты Гданьского соглашения: стачки, бойкоты и насильственные действия стали обычным явлением. 27 марта 1981 г. 13 миллионов польских промышленных рабочих устроили четырехчасовую забастовку; на первом национальном съезде «Солидарности» делегаты высказались за свободные выборы в Польше. Несмотря на сильное сопротивление радикалов, Валенса был избран председателем 55% голосов.

Лех и Данута Валенсы

Лех и Данута Валенсы

В декабре 1981 г. радикалы в Гданьске потребовали референдума о будущем коммунистического правительства и пересмотре политических связей Польши с Советским Союзом. «Вы своего добились», – сердито сказал Валенса профсоюзным лидерам. 13 декабря 1981 г. правительство ввело военное положение: генерал Ярузельский – министр обороны, премьер и вновь избранный лидер партии – арестовал всех профсоюзных вождей. «Солидарность» была запрещена, армия заняла города Польши. Интернированный почти год, Валенса стал свидетелем разгрома созданного им профсоюзного движения.

Валенса был удостоен Нобелевской премии мира 1983 года – прежде всего по политическим мотивам, как считали некоторые. От имени Норвежского Нобелевского комитета Эгиль Орвик заявил: «Награждение Леха Валенсы касается не только поляков; солидарность, проводником которой он является, предполагает единство с человечеством, именно поэтому он принадлежит нам всем. Мир услышал его голос и понял его послание». Орвик добавил: «Нобелевская премия лишь констатирует это. Комитет считает, что он служит вдохновляющим примером для всех, кто борется за свободу и человечность».

Опасаясь, что ему не позволят вернуться в Польшу, Валенса попросил свою жену Дануту присутствовать вместо него на церемониях в Осло. Она прочитала послание Валенса, в котором выражалась «самая глубокая благодарность за признание жизненности и силы нашей идеи (человеческой солидарности), которое выразилось в присуждении Нобелевской премии мира председателю «Солидарности».

Нобелевскую лекцию Валенса огласил Богдан Цивиньски, один из лидеров «Солидарности», скрывавшийся в Брюсселе. В ней Валенса утверждал, что «первейшей необходимостью в Польше являются понимание и диалог. Я думаю, что это относится ко всему миру: мы не можем избегать переговоров, мы не должны закрывать двери и блокировать дорогу к пониманию. Следует помнить, что мир будет долгим тогда, когда он основан на справедливости и моральном порядке».

В январе 1986 г. Валенсе предъявили обвинение в клевете на организаторов выборов 1985 г., якобы фальсифицировавших результаты. Если бы он был признан виновным, его могли приговорить к двум годам тюремного заключения, но в феврале обвинения были сняты, и Валенса вернулся к жене и детям – их у него восемь. Валенса ревностный католик и посещает костел ежедневно. Католическая церковь Польши немало способствовала оформлению его ненасильственной политики и всегда поддерживала Валенсу. Он почти всегда носит значок с изображением Девы Марии. Речи Валенсы составлены в простонародной манере, в них не всегда соблюдаются грамматические нормы, что импонирует слушателям; Валенса часто демонстрирует богатое чувство юмора. Несмотря на некоторые уступки со стороны правительства – шестикомнатную квартиру, постоянную работу и твердый заработок, – Валенса считал, что находился под постоянным надзором, и ездил только в сопровождении телохранителей. По мнению Валенсы, Гданьское соглашение «представляет собой Великую Хартию прав рабочих, которую ничто не может отменить».

Подпольная деятельность профобъединения «Солидарность», однако, продолжалась; в 1989 г. оппозиция была не только легализована, но и победила на парламентских выборах. Коалиционное правительство возглавил бывший советник Валенсы Тадеуш Мазовецкий. 9 декабря 1990 г. Валенса победил на президентских выборах, за него было отдано 75% голосов избирателей. Перед президентом Валенсой стояли тяжелые проблемы политической нестабильности и перехода Польши к свободной рыночной экономике. Президентские регалии Валенса принял из рук бывшего президента буржуазной Польши, жившего в эмиграции с начала второй мировой войны.

По своим религиозным убеждениям Валенса – ревностный католик и ежедневно посещает костел. Церковь всегда выступала на его стороне, и частично своим успехом он обязан этой поддержке. Он привлек к себе внимание церкви ненасильственной политикой и склонностью к компромиссам, хотя эту политику поддерживают не все его сторонники. Валенса почти всегда носит значок с изображением Девы Марии.

Лех Валенса – прекрасный оратор, он обладает хорошим чувством юмора и не прочь иногда развеселить своих слушателей. В своих речах Валенса не избегает и простонародных выражений.

«…Он заядлый рыбак, но не любит места, где хорошо клюет: предпочитает на зорьке посидеть подольше, наблюдая за поплавком. Его интересует кино, классическая музыка. Любопытен его метод чтения детективных романов: он прочитывает две-три страницы и уже сам додумывает, что произойдет дальше. Затем заглядывает в конец книги, проверяет себя и, если автор оказывается изобретательнее, чем он, читает весь роман…» (Из рассказов В. Кулистикова).

В 1995 году Валенса выставлял свою кандидатуру на президентских выборах в Польше, однако на этот раз поляки предпочли выбрать его соперника. Валенса вернулся в свой родной город Гданьск и в 1996 году объявил о своем желании работать электриком на прежнем месте.

Лех Валенса женат. У него и его жены Дануты Валенсы 8 детей, 4 мальчика и 4 девочки.

Как отец, Валенса гордится тем, что обеспечил своим детям уровень жизни выше среднего. Он любит заметить невзначай, что у семьи есть особняк, машина, возможность повидать мир. Слабость естественная для человека, родившегося в бедной семье деревенского плотника в нелегкий для страны год и добившегося всего благодаря своему необыкновенному дару и мужеству.

Именем Леха Валенсы назван Гданьский аэропорт. В 2013 году вышел фильм «Валенса. Человек из надежды» польского режиссера Анджея Вайды, где рассказывается о политической карьере и личной жизни Леха Валенсы. Роль Валенсы исполнил Роберт Винцкевич.

Материал из Интернет-ресурсов: http://www.nobeliat.ru; http://biop

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования