Страницы меню навигации

12 января 2015 года. Образцова Елена Васильевна.

Елена Васильевна Образцова

Елена Васильевна Образцова

В Германии на 76-м году жизни умерла  народная артистка СССР Елена Васильевна Образцова. Информацию об этом подтвердили «Интерфаксу» в Благотворительном фонде поддержки музыкального искусства Елены Образцовой.

«Мы скорбим в связи с кончиной Елены Васильевны. Она скончалась буквально полчаса назад. Ее сердце остановилось», — сказала в понедельник «Интерфаксу» директор благотворительного фонда Наталья Игнатенко.

Она добавила, что пока нет никакой информации о дате прощания и похорон певицы. Тело Образцовой из Германии будет доставлено в Москву.

Автограф и пожелание от Елены Васильевны Образцовой. Из личной коллекции.

Автограф и пожелание от Елены Васильевны Образцовой. Из личной коллекции.

В конце ноября 2014 года пресс-секретарь Елены Образцовой Екатерина Шикалович сообщила «Интерфаксу», что врачи посоветовали оперной певице уехать в Германию на зиму из-за климата. В связи с этим был отменен ее концерт, который должен был состояться 11 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Народная артистка СССР Елена Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. Она выступала в крупнейших театрах и концертных залах мира, включая миланский «Ла Скала», нью-йоркскую «Метрополитен-Опера», лондонский «Ковент Гарден», Венскую государственную оперу.

В 1975 году на фестивале к 100-летию оперы «Кармен» в Испании была признана лучшей исполнительницей партии Кармен в мире.

В год 200-летия театра «Ла Скала» в 1978 году удостоена приза «Золотой Верди» за выдающееся исполнение вердиевских партий на сцене миланского театра.

Народная артистка давала мастер-классы в Европе и России, являлась председателем жюри ряда европейских и международных конкурсов.

INTERFAX.RU

Пожалуй, в мире  нет ни одного человека, который был бы равнодушным к творчеству Елены Васильевны. Ее голос завораживал, а сценические образы оживали и становились реальностью. Елена Васильевна навсегда останется жить в наших сердцах.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования