Страницы меню навигации

11-16 июня 2015 г. путешествие в Великобританию

В программе путешествия:

  • участие в Служении Благороднейшего Ордена Подвязки в Виндзорском замке.
Лондон

Лондон

Благороднейший Орден Подвязки (The Most Noble Order of the Garter) является высшим рыцарским орденом Великобритании и является одним из старейших орденов в мире.

Учрежден королем Эдуардом III 23 апреля 1348 года во славу Бога, Пресвятой Девы и св. мученика Георгия, покровителя Англии, с целью «соединить некоторое число достойных лиц для совершения добрых дел и оживления военного духа».

Существует ряд легенд о происхождении Ордена, известнейшая связана с графиней Солсбери. Во время танца с королем она уронила подвязку, и окружающие засмеялись, король же поднял подвязку и повязал ее на собственную ногу со словами: «Honi soit qui mal y pense» (наиболее точный перевод: «Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает»), ставшими девизом Ордена.

Согласно иному преданию, еще в конце XII века Ричарду I во время крестового похода, явился Святой Георгий и указал завязать подвязки на ногах его рыцарей.

Большинство британских орденов являются общими для всего Соединенного Королевства, за исключением Благороднейшего Ордена Подвязки, который является чисто английским. Его эквивалент в Шотландии – Орден Чертополоха, существующий с 1687 года, в Ирландии Орден Святого Патрика, существовавший с 1783 года (после обретения независимости Ирландией им перестали награждать, и последний его кавалер умер в 1974 году).

Медальон Благороднейшего Ордена Подвязки

Медальон Благороднейшего Ордена Подвязки

Количество членов Ордена ограничено — ими являются суверен ордена (монарх) и не более 24 компаньонов (Companions). Компаньонами могут быть как рыцари (Knights Companions), так и леди (Ladies Companions).

Дополнительными (Supernumerary) участниками Ордена могут становиться также члены британской королевской семьи и иностранные монархи.

Членство в Ордене предоставляется лично сувереном (членство в других британских рыцарских орденах обычно присваивается по представлению премьер-министра).

При вступлении в орден участник обязуется выполнять все условия Ордена, главнейшим из которых является защита суверена Ордена.

  • экскурсия в музей египетской археологии Петри в Лондоне.

Музей египетской археологии Петри, созданный в 1892 году, является частью музея университетского колледжа Лондона. Здесь хранится более 80 тыс. объектов, что делает его одним из крупнейших музеев в мире, посвященных Египту. В музее Петри представлена жизнь в долине Нила, начиная с доисторических времен, эры фараонов, птолемейской, римской и коптской эпох, а также в исламский период.

Коллекция полна различных артефактов, являющихся «первыми в мире»: один из первых кусков полотна из Египта, датируемый 500 г. до н.э., два льва из храма Мин в Коптосе, одна из первых групп монументальных скульптур — около 3000 г. до н.э., фрагмент первого календаря — около 2900 г. до н.э. Также здесь представлен самый ранний пример металла из Египта, самый ранний пример остекления, первая цилиндрическая печать в Египте — около 3500 г. до н.э., письма на папирусе, самый старый «гинекологический папирус» из Древнего Египта, крупнейший архитектурный рисунок с изображением гробницы.

Богатая коллекция костюмов – не менее интересная часть музея египетской археологии Петри. В дополнение к древним платьям здесь есть уникальное платье танцовщицы возрастом около 2400 лет, сделанное из бисера, также одежда с длинными рукавами, доспехи и вооружение из дворца Мемфиса, а также носки и сандалии римского периода. В собрании музея представлены произведения искусства из города Эхнатона: красочная плитка, резьба, фрески и многое другое. В музее собрана самая большая в мире коллекция портретов мумий римского периода.

  • посещение рынка Портобелло в Лондоне.

Уличный рынок на Portobello Road — один из известнейших и популярнейших среди туристов в Лондоне. Протянувшийся на две мили по главной улице, рынок Portobello знаменит, прежде всего, своими антикварными лавками. Возможно, это самый большой рынок антиквариата во всем мире. Известный еще в XIX веке, рынок обрел свою популярность в 1950-е годы и с тех пор с нею не расставался. Найти здесь можно все что угодно, но нужно приготовиться, что искать придется долго, порой мучительно долго, притом, что латки на улицах, где скоплена основная часть предметов старины, работают в основном по субботам. В будние дни открыты обычно только магазины.

Уникальную атмосферу улицы Портобелло создает не только архитектурная особенность втиснутых в небольшое пространство домиков и магазинчиков в Викторианском стиле, но и космополитичность баров и ресторанов, которых здесь в избытке.

Во многих пабах здесь к традиционному Гиннессу подадут блюда тайской кухни, а торговец пиджаками безумных расцветок вдруг окажется выходцем из Таджикистана и заговорит по-русски.

Портобелло, конечно, в первую очередь рынок – здесь есть и маленькие магазинчики, и лотки вдоль дороги, и блошиный рынок винтаж и секон-хенд, и аркада модных бутиков. Блошиный рынок и лотки работают лишь в субботу; в остальные дни обстановка расслабленее.

В девятнадцатом веке на Портобелло был продовольственный рынок, а в 1960 году тут уже развернулись торговцы антиквариатом.

Они больше всего боятся нашествия больших брендов, которое может сместить их магазины и уличные лотки. Они же активно участвуют в деятельности специально созданной организации «Друзья Портобелло», которая борется за сохранения уникальной динамики улицы.

Портобелло – это город в городе, где можно жить, есть, пить, покупать свежие артишоки, делать укладки, ходить в кино, и даже сделать, вот, например, такую милую татуировку про любовь к родителям.

Пожалуй, самая известная история, прославившая Ноттинг-хилл в целом и улицу Портобелло в частности, — это романтическая комедия «Ноттинг-хилл» (1998) с Хью Грантом и Джулией Робертс в главных ролях. Действие фильма документально проходит здесь – вот синий дом, в котором якобы жил главный герой, а через пару улиц находится тот самый магазин путеводителей, послуживший началом всемирно-известного сюжета.

Арт-слава улицы подогревается вот такими творческими изысками на стенах домов, или, скажем, недавним романом знаменитого Пауло Коэльо «Ведьма из Портобелло».

Местная достопримечательность – бутик одежды винтаж, тщательно отобранной владельцем Джефом Ихеначо, для взыскательных клиентов. По данным Vogue, Линдсей Лохан здесь может спустить 10 тысяч фунтов на подборку брендовых винтажных вещиц. Забитый до отказа пиджаками, платьями, ремнями, корсетами, сумками, очками и даже свадебными платьями, магазин притягивает многих знаменитостей. Гордый владелец вывешивает на двери магазина «трофеи» (собственные фото со знаменитостями), среди которых можно заметить Мадонну, Кейт Мосс, Наоми Кэмпбэлл и Йоко Ону.

На блошином рынке под стильным белым навесом появляются вещи со всей Европы: CD, пластинки, книги, военная форма, шапки пилота, выцветшие манто, а иногда и новые вещи «косящие» под винтаж.

В этом маленьком сообществе продавцы все, как правило, друг друга знают и, в случае чего, могут присоветовать вещь из коллекции соседа.

Здесь никто не навязывает свой товар – продавцы с глубочайшим чувством собственного достоинства пестуют свои коллекции и проводят день на воздухе в приятной компании.

Вот такие праздничные дамы на электро-мопедах с упоением рассматривают наряды их молодости и выбирают чем бы себя порадовать в выходные.

Изречение одной из героинь английского дамского романа о том, что шляпок, перчаток и туфель никогда не может быть достаточно, на Портобелло сразу хочется перефразировать. Здесь наиболее ощущается то, что красивых вещей в жизни в принципе должно быть много.

  • посещение национальной библиотеки Великобритании.
Национальная библиотека Великобритании

Национальная библиотека Великобритании

Британская библиотека – национальная библиотека Великобритании и одна из самых крупных в мире библиотек, наряду с американской Библиотекой Конгресса.

В библиотеке размещено более 150 миллионов единиц хранения, как принято называть библиотечные фонды – от древних рукописей, возраст которых около 2 тысяч лет, до современных изданий¸ включая аудиозаписи, журналы, карты, гравюры и многое другое. Сокровища, которые здесь можно встретить, варьируются от двух копий 1215 года Великой Хартии вольностей и ее первого издания в The Times от 1788 года до записи речи Нельсона Манделы во время суда в Ривонии во времена апартеида в ЮАР; от рукописей Леонардо да Винчи до Библии Гуттенберга; от буддистских текстов Алмазная Сутра, одной из древнейших в мире книг, до рукописи «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэррола.

Британская библиотека или иначе Библиотека Британского музея, как она называлась ранее, берет свое начало с 1753 года, с коллекции книг и манускриптов, собранной сэром Хансом Слоуном. В дальнейшем она пополнялась коллекциями монарших особ, а также экземпляром каждого печатного издания, выходившего в пределах Великобритании. Официально же Британская библиотека была создана 1 июля 1973 года, в результате Закона о Британской библиотеке от 1972 года. Тогда она официально отделилась от Британского музея, а в 1998 году получила, наконец, собственное здание, специально для нее выстроенное у железнодорожного вокзала Сент-Панкрас (прежде фонды библиотеки были рассеяны сразу по нескольким зданиям в центральном Лондоне).

Частью Британской библиотеки, например, являлся знаменитый Читальный зал Британского музея, прежде, до переезда в новое здание, бывший ее главным читальным залом. Великолепный зал в виде ротонды с куполообразной крышей был открыт в 1857 году и использовался Библиотекой вплоть до 1997 года. В нем за прочтением книг сиживали такие известные люди, как Владимир Ленин, Махатма Ганди, Редьярд Киплинг, Джордж Оруэлл, Герберт Уэллс, Оскар Уайльд и многие другие, Зал открылся после реконструкции в 2000 году, и теперь является местом проведения выставок.

  • дегустация авторских блюд в лондонских ресторанах отмеченных наградами гида Мишлен.
  1. Nobu. Американская мегазвезда Мадонна без ума от этого ресторана с минималистским интерьером и современной  японской кухней. Самый первый ресторан Nobu открылся в Нью-Йорке. Ресторатор Нобуюки  Мацухиса  открыл его при участии Роберта де Ниро. Сейчас их уже 15, включая недавно открывшиеся заведения на Canary Wharf и в районе Mayfair. Но Nobu на Old Park Lane после того, как получил награду Мишлена, безоговорочно  считается лучшим. Попасть сюда без предварительного бронирования практически невозможно.

    Десерт в стиле лондонского ресторана Hakkasan

    Десерт в стиле лондонского ресторана Hakkasan

  2. Hakkasan. Ресторан основан владельцем Wagamama и Yauatcha Аланом Яу. Лестница уводит с неприглядной улицы в чуть освещенное помещение с длинными столами, черными лакированными перегородками и чарующей атмосферой.  Современная китайская кухня, отменные димсамы и, возможно, Стинг за соседним столиком. Фирменные блюда – серебристая треска, вымоченная в шампанском и китайском меду, и утка по-пекински с королевской белужьей икрой.
  3. The Square. Удачное сочетание великолепной  кухни, замечательного выбора вин, отличного сервиса и удобного места расположения. Благодаря шефу Филипу Ховарду ресторан «The Square» имеет две звезды Мишлена. Прекрасное место, как для делового обеда, так и для романтического ужина. Винная карта ресторана еле уместилась на 80 страницах.

По итогам путешествия будет подготовлен и опубликован  отчет и фотографии.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования