Страницы меню навигации

15 июня 2015 года. Служение Благороднейшего Ордена Подвязки

Королевский штандарт на Круглой башне замка

Королевский штандарт на Круглой башне замка

Празднование 800-летнего юбилея Великой Хартии Вольностей (Виндзорский замок, Великобритания)

Основанный в 1348 году королем Эдуардом III Благороднейший Орден Подвязки,  является древнейшим рыцарским орденом Великобритании, и одним из старейших рыцарских орденом в мире.  Сувереном Ордена является Ее Величество королева Елизавета II. Штаб-квартира Ордена Подвязки располагается в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, а небесным покровителем Ордена является Святой Георгий. Девиз Ордена: «Honi soit qui mal y pense», что переводится как  «Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает».

Частные и государственные  апартаменты Виндзорского замка

Частные и государственные апартаменты Виндзорского замка

Количество рыцарей ограничено и не может быть больше 24 человек, естественно, помимо монарха, принца Уэльского, членов королевской семьи и иностранных монархов.

Фрагмент Фасада Часовни Святого Георгия

Фрагмент Фасада Часовни Святого Георгия

Объявление о новых членов Ордена Подвязки происходит 23 апреля в День Святого Георгия, а в середине июня в Виндзорском замке проходит посвящение их в рыцари с вручением знаков (инсигний) Ордена Подвязки и торжественным богослужением в часовне Святого Георгия.

Королевская гвардия

Королевская гвардия

В 2015 году День Подвязки был особенным. День Подвязки выпал с празднованием 800-летнего юбилея Великой Хартии Вольностей (Карты Магны), одного из важнейших документов не только британской, но и мировой истории. Благодаря обществу Друзей Святого Георгия, мне и моим коллегам Александру Ишутину и Джону выпала честь побывать на этом историческом мероприятии, а также быть гостем чаепития в зале викариев. Ежегодно на Дне Подвязки удостаиваются побывать около 5000 гостей, и это, как правило, лучшие из лучших, или люди заслужившие честь принимать участие в этом мероприятии. Я и мои коллеги были любезно удостоены этой чести.

Королевские стражи (Бифитеры)

Королевские стражи (Бифитеры)

С самого утра в Виндзорский замок выстроилась очередь. Приехав к 9 часам,  мы заняли очередь и все это время, а замок открылся в 11 час. 30 мин, мы стояли в очереди, которая росла на наших глазах, и общались с нашими знакомыми и новыми друзьями, которые тоже,  как и мы, стояли в очереди. Погода выдалась на славу, светило солнце, правда с утра было немного прохладно, но ближе к полудню воздух прогрелся, и стало совсем комфортно. Наши места были на трибуне. В связи с юбилеем Великой Хартии Вольностей на стенах замка были вывешены штандарты самых влиятельных аристократических династий Великобритании, и в связи с этим территория Виндзорского замка выглядела особенно торжественной.

Шествие рыцарей  Благороднейшего Ордена Подвязки

Шествие рыцарей Благороднейшего Ордена Подвязки

Кто уже подзабыл, что такое Великая Хартия Вольностей, то хочу напомнить, что это политико-правовой документ, составленный 15 июня 1215 года на основе требований английской знати к королю Иоанну Безземельному и защищавший ряд юридических прав и привилегий свободного населения средневековой Англии. Великая Хартия Вольностей или Карта Магна признается старейшей частью некодифицированной британской конституции.

Ее Величество Королева Елизавета II и Его Королевское Высочество Принц Филип

Ее Величество Королева Елизавета II и Его Королевское Высочество Принц Филип

День Подвязки относится к одному из многих королевских мероприятий с хорошо отлаженным временем протоколом. Я неоднократно уже писал о том, как проходит ежегодная  церемония шествия и богослужения рыцарей Благороднейшего Ордена Подвязки. И хоть церемония всегда проходит согласно протоколу, однако всегда можно заметить какие-то тонкости отличающие ее от предыдущих. В этом году в торжественном богослужении Благороднейшего Ордена Подвязки приняли все члены королевской семьи, которые,  так или иначе,  имеют отношение к этому мероприятию. Не было только герцогини Кембриджской,  ставшей во второй раз мамой. 2 мая 2015 года в семье Их Королевских Высочеств герцога и герцогини Кембриджских родилась дочь -  Принцесса Шарлотта.

Их Королевские Высочества Принц Уэльский Чарльз и герцог Кембриджский Уильям

Их Королевские Высочества Принц Уэльский Чарльз и герцог Кембриджский Уильям

Возвращаясь к истории, опять вспомним, что Благороднейший Орден Подвязки, является высшим рыцарским орденом Великобритании и одним из старейших орденов в мире. Учредил его  король Эдуард III. Традиционно считается, что орден возник в 1348 году, однако в родословной книге британской знати «The Complete Peerage» указывается, что Орден Подвязки был учрежден 23 апреля 1344 года. Там же в числе рыцарей-основателей указан Сэр Санше Д’Абришекур, французский рыцарь, умерший 20 октября 1345 года, что добавляет достоверности этой версии. Впрочем, архивы королевской гардеробной указывают, что впервые орденские облачения были изготовлены в 1348 году.

Есть несколько легенд о возникновении Ордена и его девиза. Наиболее популярна следующая. Король Эдуард III танцевал на балу с Екатериной Монтегю, графиней Солсбери. И у нее с ноги упала подвязка от чулка. Все засмеялись, увидев это происшествие, но Король, увидев в какое неловкое положение попала графиня, поднял подвязку и вернул ее графине со словами  «Honi soit qui mal y pense!», т.е.  «Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает!».  Эти слова и стали девизом Ордена.

По другой легенде,  король Ричард I Львиное Сердце, совершая Крестовый поход, получил откровение от Святого Георгия, который повелевал ему,  перед важным сражением повязать на ногу подвязку. Король выполнил повеление Святого Георгия,  перед важной битвой он повязал на ногу подвязку, также поступили и  все остальные рыцари, следуя его примеру. Битва была выиграна. Через двести лет король Эдуард III, претендуя на французский трон, вспомнил об этой легенде и учредил орден, как знак своих континентальных претензий.

Решение о посвящении в Орден Подвязки принимает только Суверен. Стать Рыцарем-Компаньоном Ордена Подвязки может только человек, уже имеющий рыцарский сан, за исключением рыцарей-бакалавров, т.е. лиц, посвященных в рыцари, но не принадлежащих ни к одному из рыцарских орденов.

При вступлении в Благороднейший Орден Подвязки участник обязуется выполнять все условия Ордена, главнейшим из которых является защита Суверена Ордена.

Как и полагается, Орден Подвязки имеет свои знаки. Это лента из темно-синего бархата с золотой каймой и написанным на ней золотом на старофранцузском языке девизом «Honi soit qui mal y pense» (мужчины прикрепляют ее ниже колена на левой ноге, женщины — на левой руке выше локтя), цепь ордена из золотых медальонов, золотой с бриллиантами медальон с изображением святого Георгия, серебряная звезда с красным георгиевским крестом, которую носят на левой стороне груди, а также мантия, берет с плюмажем и надеваемая через плечо широкая голубая лента.

Рыцарями Благороднейшего Ордена Подвязки были и российские императоры Александр I, Николай I, Александр II, Александр III и Николай II, а также Великий Князь Михаил Александрович.

В истории Благороднейшего Ордена Подвязки известны случаи изгнания рыцарей за несоблюдение Устава Ордена. Так например 13 мая 1915 года в связи с агрессией против Великобритании в Первой мировой войне были лишены Ордена Подвязки порядка восьми рыцарей. В том числе,  были лишены титула рыцарей Благороднейшего Ордена Подвязки австрийский император Франц Иоси (754-й рыцарь), германский император Вильгельм II (767-й рыцарь) и Эрнст Август II Ганноверский (769-й рыцарь).

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования