Страницы меню навигации

19 -29 сентября 2015 г. путешествие в Португалию и Испанию

В программе путешествия:

Лиссабон

Лиссабон

  • экскурсия по столице Португалии Лиссабону. Лиссабон — самая западная столица Европы. Европейский континент обрывается на мысе Кабо да Рока (Мыс Рока) недалеко от города, а далее за ним простирается лишь бескрайний Атлантический океан. В Лиссабоне не так много исторических достопримечательностей — в 1755 году город был почти полностью разрушен землетрясением и вызванными им цунами и пожарами, но уже очень скоро возродился из руин по проекту маркиза де Помбала. Тем не менее, в Лиссабоне на каждом шагу можно встретить напоминания об имперском прошлом города: величественные соборы, нарядные дворцы, помпезные памятники королям и маркизам.
  • поездка на Мыс Рока. Мыс Рока самая западная точка континентальной Европы. Португальский поэт Луис Камоэнс описал это место так: «Это место, где земля кончается и начинается море». Мы постараемся оказаться здесь вечером, чтобы увидеть прекрасный закат.
  • экскурсия в город Синтра.  Город  расположен на северных склонах лесистых холмов массива Сера-ди-Синтра, в 30 км к северо-западу от Лиссабона и всего в 12 км от моря. Некогда Синтра был летней резиденцией королевской семьи, а сегодня остается романтическим  туристическим центром. Среди густых лесов на склонах холмов скрываются старинные дворцы и поместья, откуда открываются превосходные виды.
  • Фатима

    Фатима

    поездка в город Фатиму. Фатима одно из самых почитаемых в католическом мире мест паломничества, сопоставимое по значимости с французским Лурдом и испанским Сантьяго-де-Компостела. 13 мая 1917 года три маленьких пастушка сообщили о том, что им являлась Дева Мария. Богоматерь сделала детям три пророчества, а в октябре последовало необычное небесное явление, свидетелями которого стали тысячи верующих. Двое детей вскоре после этого умерли от пневмонии, а третья, Люсия, стала монахиней-кармелиткой и умерла в монастыре Коимбры в 2005 г.

  •  Коимбра

    Коимбра

    посещение города Коимбра. Коимбра — столица Португалии в XII-XIII веках со старейшим в стране университетом, барочной библиотекой и множеством церквей и памятников, включая бывший Дворец архиепископа. Шесть португальских королей родились в Коимбре, которая свыше ста лет была столицей страны. Здесь находится старейший университет, основанный королем Динишем в 1290 году и до 1910 года он был единственный в Португалии.  Собор Се-Велья  является одним из лучших образцов романской стиля в Португалии. В 1503 году интерьер церкви украсили изразцовыми панно. С этого периода началось широкое использование плиток «азулежу» в декоре португальских храмов. На западной галерее сохранились деревянные потолки в мавританском стиле 1520 года.  Кафедральный Собор Се Нова построен на рубеже XVI века  иезуитами, позже он был перестроен в стиле раннего барокко.

  • экскурсия в город Авейру. Город Авейру впервые упоминается в 959 году под латинским названием Aviarium. В 1515 году Авейро получил права города. В XVI—XVIII вв. городом владели герцоги Авейру — потомки инфанта Жорже. Иногда город называют португальской Венецией, так как через город проходит река и местные лодки имеют своеобразную форму и раскрас. Одна из достопримечательностей Авейру — иезуитский монастырь XV века, в котором была похоронена дочь короля Афонсу V Жоанна, умершая в 1490 году  и канонизированная в 1673.
  • Город Порту

    Город Порту

    экскурсия в город Порту. Порту, Портус Кале — второй по величине, после Лиссабона, город в Португалии. Поселение в районе современного Порту существовало задолго до прихода римлян. Римляне назвали город Portus Cale. Это название позже преобразовалось в Portucale. От него произошло название графства Condado Portucalense, впоследствии давшего название всей стране — Portugal. Иногда город называют северной столицей Португалии. В историческом центре города находится кафедральный собор XIII века Sé do Porto — величественный памятник романской архитектуры в Португалии. Одной из самых ярких достопримечательностей Порту является барочная башня Клеригуш — самая высокая в Португалии — 76 метров. Строительство башни велось с 1754 по 1763 годы.

    Схема маршрутов португальского Камино

    Схема маршрутов португальского Камино

  • паломничество в Сантьяго-де-Компостела по португальскому отрезку Камино. Camino Portugues, или Португальский путь — один из самых старых маршрутов Европы, традиционно берущий начало от одного из 2-х португальских городов — Лиссабона или города Порто и идущий вдоль Атлантического океана. Camino Portugues проходит через множество исторических памятников  — религиозные святыни, храмы, алтари, придорожные кресты, часовни  и монастыри. Кроме того, этот очаровательный путь хорош и своей умиротворяющей уединенностью. Среди путешественников португальский путь по-другому называют еще как «дружественный Камино». И такая репутация совершенно заслужена. Жители городов, расположенных вдоль пути, преданно хранят легенды и помогают путешественникам на этом древнем маршруте. В каждой деревне и каждом городе Camino Portugues есть целый ряд баров и ресторанов, в которых можно насладиться национальными блюдами и всемирно известными португальскими и испанскими винами, которые создаются по рецептам на протяжении тысячи лет.

Португальский путь пролегает в основном  по равнинной местности, за исключением нескольких небольших холмов. Поэтому, наряду с Французским маршрутом, считается наименее трудным для пешего путешествия.

По итогам путешествия будет подготовлен и опубликован  отчет и фотографии.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования