Страницы меню навигации

09-14 июня 2016 г. путешествие в Великобританию

Фрагмент фасада часовни Св. Георгия в Виндзорском замке

Фрагмент фасада часовни Св. Георгия в Виндзорском замке

В программе путешествия:

  • участие в праздничных мероприятиях,  приуроченных к 90-му Дню Рождения Королевы Великобритании Елизаветы II

В 2016 году Ее Величество Королева Великобритании отмечает юбилейный, 90-й День Рождения. Хотя Ее Величество родилась 21 апреля, однако по традиции, официальные мероприятия проводятся в первый летний месяц. Такую традицию установил в начале 20 века король Эдуард VII (9 ноября 1841 — 6 мая 1910).  Эдуард VII родился поздней осенью, но хотел праздновать свой день рождения летом, в хорошую погоду, и при большом стечении народа. В этом году,  официальный День Рождения Королевы отмечается 11 июня.

Также, 10 июня этого года мужу Королевы Великобритании принцу Филипу Герцогу Эдинбургскому исполнится 95 лет.

  • участие в Служении Благороднейшего Ордена Подвязки в Виндзорском замке
Одна из аллей в Риджентс-парке в Лондоне

Одна из аллей в Риджентс-парке в Лондоне

Благороднейший Орден Подвязки (The Most Noble Order of the Garter) является высшим рыцарским орденом Великобритании и является одним из старейших орденов в мире.

Учрежден королем Эдуардом III 23 апреля 1348 года во славу Бога, Пресвятой Девы и св. мученика Георгия, покровителя Англии, с целью «соединить некоторое число достойных лиц для совершения добрых дел и оживления военного духа».

Существует ряд легенд о происхождении Ордена, известнейшая связана с графиней Солсбери. Во время танца с королем она уронила подвязку, и окружающие засмеялись, король же поднял подвязку и повязал ее на собственную ногу со словами: «Honi soit qui mal y pense» (наиболее точный перевод: «Пусть будет стыдно тому, кто плохо об этом подумает»), ставшими девизом Ордена.

Согласно иному преданию, еще в конце XII века Ричарду I во время крестового похода, явился Святой Георгий и указал завязать подвязки на ногах его рыцарей.

Яйцо - шкатулка. Английская эмаль. Пасха 2000 г. Великобритания. Из личной коллекции

Яйцо — шкатулка. Английская эмаль. Пасха 2000 г. Великобритания. Из личной коллекции

Большинство британских орденов являются общими для всего Соединенного Королевства, за исключением Благороднейшего Ордена Подвязки, который является чисто английским. Его эквивалент в Шотландии – Орден Чертополоха, существующий с 1687 года, в Ирландии Орден Святого Патрика, существовавший с 1783 года (после обретения независимости Ирландией им перестали награждать, и последний его кавалер умер в 1974 году).

Количество членов Ордена ограничено — ими являются суверен ордена (монарх) и не более 24 компаньонов (Companions). Компаньонами могут быть как рыцари (Knights Companions), так и леди (Ladies Companions).

Дополнительными (Supernumerary) участниками Ордена могут становиться также члены британской королевской семьи и иностранные монархи.

Членство в Ордене предоставляется лично сувереном (членство в других британских рыцарских орденах обычно присваивается по представлению премьер-министра).

При вступлении в орден участник обязуется выполнять все условия Ордена, главнейшим из которых является защита суверена Ордена.

  • посещение антикварного рынка Портобелло в Лондоне, а также пополнение коллекции английских эмалей

Уличный рынок на Portobello Road — один из известнейших и популярнейших среди туристов в Лондоне. Протянувшийся на две мили по главной улице, рынок Portobello знаменит, прежде всего, своими антикварными лавками. Возможно, это самый большой рынок антиквариата во всем мире. Известный еще в XIX веке, рынок обрел свою популярность в 1950-е годы и с тех пор с нею не расставался.

  • знакомство с коллекцией роз в Риджентс-парке

(англ.  Regent’s Park, то есть «парк регента»), одном из главных королевских парков Лондона, раскинувшемся на площади в 188 гектаров, на границе между Вестминстером и Кэмденом. В старину парк относился к охотничьим угодьям короля Генриха VIII. С вхождением территории  в черту города в 1810-е и 1820-е годы на этом месте был разбит парк, как место увеселений семейства принца-регента (будущего Георга IV). С 1838 года парк открыт для всех желающих.

По итогам путешествия будет подготовлен и опубликован  отчет и фотографии.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования