Страницы меню навигации

Святой Апостол Петр

Карло Кривелли. Святой Петр и Павел

Карло Кривелли. Святой Петр и Павел

В Ватикане, под сводами Собора Святого Петра, в крипте, покоятся останки святого апостола Петра, первого и одного из самых близких учеников Иисуса Христа.

Апостол Петр, называемый еще как Симон или Кифа, верховный апостол, князь апостолов, первый Папа Римский. Родился в Вифсаиде Галилейской. Умер мученической смертью в Риме в 64 (67) году.

Рафаэль. Извидение Апостола Петра из темницы. Музеи Ватикана

Рафаэль. Извидение Апостола Петра из темницы. Музеи Ватикана

Первоначально Петр носил традиционное еврейское имя Симон.  Имя Петр, что означает «скала» или «камень» и произносится  на арамейском как Кифа,  апостол получил от Иисуса Христа.  Петр и его брат апостол Андрей происходят из Вифсаиды Галилейской. Их отцом был Иоанн, или сокращенно Иона. Петр и Андрей были рыбаками и жили у Галилейского моря (Тивериадского озера) в Капернауме. Из первой главы Евангелия от Марка мы узнаем, что Петр был женат, имя его жены мы не знаем, но в тексте упоминается его теща. Петр был благочестивым и богобоязненным, однако он не был специально обучен иудейскому закону. Предполагается, что до встречи с Христом,  Петр был учеником у Иоанна Крестителя. Христос призвал Петра одним из первых вместе с его братом Андреем, а также братьями Зеведеевыми – Иаковом Старшим и Иоанном Богословом.

Дуччо ди Буонисенья. Маэста. Фрагмент Отречение Петра. Фреска

Дуччо ди Буонисенья. Маэста. Фрагмент Отречение Петра. Фреска

Петр  всегда первым упоминается в списках двенадцати апостолов.  Согласно Евангелиям, Петр, вместе с Иаковом и Иоанном Зеведеевыми принадлежал к самым близким ученикам Иисуса. Эти трое присутствовали при воскрешении дочери Иаира, были свидетелями Преображения Господня, а также находились рядом с Иисусом  в Гефсиманском саду во время Его молитвы. В некоторых эпизодах Евангелий, где участвуют ученики Христа, по  имени упоминается только один Петр. Петр исповедал Иисуса Мессией, а Иисус назвал его блаженным, подчеркнув, что его исповедание было следствием откровения от Отца, и дал Симону имя «Петр», пообещав, что на этом «камне» будет создана Его Церковь, которую не одолеют врата ада, и обещал дать Петру ключи Царства Небесного (они символизируют Его собственную власть), а также власть «связывать и разрешать» на небесах.  Власть «связывать и разрешать» на небесах обещана всем апостолам и она, прежде всего, представляет власть прощать грехи либо оставлять их без прощения – «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Евангелие от Иоанна 20:23).

Мазаччо. Святой Петр исцеляет больного своей тенью

Мазаччо. Святой Петр исцеляет больного своей тенью

Иисус останавливался в доме Петра в Капернауме, где исцелил его тещу от горячки. Также Иисус пользовался лодкой Петра во время проповеди в Галилее. С Петром Иисус обсуждал вопрос о храмовой подати. Поверив Христу, Петр пошел по воде навстречу Спасителю, но, поколебавшись в вере стал тонуть.  Часто в Евангелиях встречается, что Петр от имени всех апостолов задает Иисусу вопросы о содержании Его учения. Во время одной из бесед  Петр просил Иисуса разъяснить значение слов  сказанных о том, что человека оскверняет «не то, что входит в уста, но то,  что выходит из уст» (Евангелие от Матфея 15:11, 15), также Петр просил Иисуса разъяснить,  сколько раз необходимо прощать согрешающего (Евангелие от Матфея 18:21),  и какова будет награда тем, кто, оставив все, последовал за Иисусом (Евангелие от Матфея 19:27; Евангелие от Марка 10:28; Евангелие от Луки 18:28).

Филиппино Липпи. Мученичество апостола Петра и Диспут с магом Симоном перед Нероном. 1481-1482 гг. Фреска. Флоренция

Филиппино Липпи. Мученичество апостола Петра и Диспут с магом Симоном перед Нероном. 1481-1482 гг. Фреска. Флоренция

На Тайной вечере апостол Петр пытался воспрепятствовать тому, чтобы Иисус омыл ему ноги и желал выяснить, кто предаст Иисуса. А Иисус молился о Петре, чтобы вера Петра не оскудела, и заповедал ему утвердить в вере братьев. Петр обещал следовать за Иисусом даже до смерти, но Иисус предсказал Петру,  что он отречется от Него. Во время моления в Гефсиманском саду, когда все ученики засыпали, именно Петра Иисус упрекал в этом. Во время взятия Иисуса Христа под стражу Петр отсек мечем ухо рабу первосвященника, однако Иисус велел Петру вложить меч в ножны, поскольку необходимо совершить задуманное Отцом (Евангелие от Иоанна 18:10-11).  Несмотря на предсказанное Иисусом троекратное отречение Петра, совершенное не из-за недостатка веры, а из-за недостатка мужества, Иисус после воскресения явился ему раньше, чем другим апостолам. Согласно Евангелию от Иоанна, Петр первым вошел в гробницу Иисуса. Свое троекратное отречение Петр изгладил троекратным исповеданием любви ко Христу.  Иисус доверил Павлу пасти Своих овец и предсказал Петру мученическую смерть.

Гробница апостола Петра. Ватикан. Собор Святого Петра

Гробница апостола Петра. Ватикан. Собор Святого Петра

После вознесения Христа апостол Петр стал во главе апостолов. Он председательствовал на собрании апостолов, избравшем 12-го апостола взамен Иуды Искариота. Начиная с Пятидесятницы Петр проповедовал воскресение Христово и исцелял в Иерусалиме. По приказу первосвященника, Петра и других апостолов дважды арестовывали. Второй раз они освободились чудесным образом. Выступая перед синедрионом, пытавшимся запретить апостолам проповедовать воскресение Христово, Петр смело ответил: «должно повиноваться более Богу, нежели человекам» (книга Деяний апостолов 4:1-22; 5:17-42).  Вместе с Иоанном Петр отправился в Самарию, где строго осудил Симона Волхва, пытавшегося получить Святого Духа у апостолов за деньги. Затем Петр посетил церкви в Галилее, Лидде, Сароне и Иоппии (современный город Яффа). В Лидде Петр исцелил расслабленного Энея, а в Иоппии воскресил из мертвых Тавифу. В Кесарии Петр разрешил креститься сотнику Корнилию вместе с его родственниками и друзьями, открыв таким образом дорогу к покаянию и спасению язычникам.  Далее Петр вернулся в Иерусалим, где во время гонений, начатых Иродом Агриппой I, был снова заключен в тюрьму, но затем чудесным образом освобожден. Апостол Петр участвовал в Иерусалимском Соборе, где обсуждалось, необходимы ли для язычников, принимающих крещение, обрезание и другие обрядовые предписания иудейского закона.

Ларец с останками апостола Петра. Ватикан. Собор Святого Петра

Ларец с останками апостола Петра. Ватикан. Собор Святого Петра

Апостол Павел упоминает о встрече с Петром в Иерусалиме через три года после своего обращения в христианство, а затем во время Иерусалимского Собора и в Антиохии (послание к Галатам 1:18; 2:1-14). Павел говорит в том числе о некоторых своих разногласиях с Петром в Антиохии, связанных с вопросом о необходимости соблюдения христианами иудейского закона. Павел также сообщает, что Петра в его миссии сопровождала «сестра жена» (1-е послание к Коринфянам 9:5).

В состав канонического Нового Завета входят два послания Петра, однако современные исследователи подвергают сомнению авторство 2-го послания Петра, а некоторые — и 1-го. В 1-м послании Петра от имени Петра говорится о его пребывании в Риме, который метафорически называется «Вавилоном», как это было принято в раннехристианской традиции.

Раннехристианские источники указывают на пребывание Петра в Риме и принятие им там мученинческой смерти во время гонений на христиан при императоре Нероне. Папа Климент I и Игнатий Антиохийский свидетельствуют о мученической кончине Петра и Павла, а Ириней Лионский утверждает, что эти апостолы основали церковь в Риме. Тертуллиан, говоря об авторитете учения церкви в Риме, указывает, что Петр сравнился с Христом в образе страдания, и впервые связывает авторитет церкви Рима со словами Иисуса Христа в Евангелие от Матфея стихи с 16 по 18 в 16-й главе. В другом месте Тертуллиан прямо свидетельствует, что Петр был приговорен к кресту, препоясан чужою рукой и распят.

Евсевий Кесарийский пишет, что Петр, именуемый за свое мужество первым среди остальных апостолов, во время правления императора Клавдия проповедовал в Риме о Царствии Небесном, а также упоминает, что Петр встречался в Риме с Филоном Александрийским. Евсевий приводит свидетельства епископа Коринфского Дионисия об основании Петром и Павлом церкви в Риме и об их мученической смерти, а также пресвитера Гая, указывавшего, что «трофеи»  Петра и Павла находятся в Риме, соответственно, на Ватиканском холме и на Остийской дороге. В свидетельстве Климента Александрийского, высказавшего мнение, что Евангелие от Марка было записано со слов Петра, благовествовавшего в Риме. Евсевий также упоминает, что Петр был распят вниз головой.

Согласно более поздним сведениям Иеронима, Петр прибыл в Рим с целью противостоять проповеди Симона Волхва во второй год правления императора Клавдия и занимал там епископскую кафедру до последнего года правления императора Нерона. По указу императора Нерона апостол Петр был распят на кресте за то, что он обратил в христианство двух его жен.  Петр пожелал быть распятыми вниз головой, поскольку он посчитал себя недостойным быть распятым так же, как Иисус Христос.  По свидетельству Иеронима, Петр был погребен в Риме на Ватиканском холме около Триумфальной дороги, где в настоящее время располагается Собор Святого Петра.

Во времена понтификата Папы Пия XII, в 1939 году, под Собором Святого Петра начались археологические раскопки. До этого никто не решался проверить, что находится под собором, хотя легенды гласили, что нынешний собор построен на месте,  где когда-то располагались сады цирка Нерона,  и где находилась первая базилика  времен Константина Великого, возведенная над местом, известным и почитаемым еще с конца первого века нашей эры.

В результате раскопок, которые длились около десяти лет, были обнаружены древние римские захоронения. В 1950 году Папа Пий XII объявил, что могила апостола Петра найдена, а позднее, в 1952 году был опубликован подробный отчет археологических исследований, в котором говорилось,  что уже в первом веке одна из могил древнего кладбища особо почиталась.

Дальнейшие работы проводились под руководством итальянского археолога Маргариты Гуардуччи. На месте раскопок были обнаружены своеобразные граффити на камнях, относящихся к этому кладбищу. После того, как эти граффити расшифровали, стало ясно, что они содержат обращения к Петру, к которому присоединяются иногда имена Христа и Марии. Одна из надписей,  датируемая вторым веком, сделанная по-гречески, прямо гласит – «Петр здесь».

Профессор Гуардуччи обнаружила близ этой надписи и человеческие останки. Последующий анализ останков показал, что они принадлежат одному и тому же человеку коренастого телосложения, который умер в пожилом возрасте. Это описание подходит апостолу Петру.

В статье использована информация из Католической энциклопедии.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования