Страницы меню навигации

Ветхозаветный Пророк Аввакум

Пророк Аввакум и Пророк Даниил. Икона

Пророк Аввакум и Пророк Даниил. Икона

Канон Ветхого Завета содержит одну небольшую, всего три главы, но очень важную для верующего человека книгу, это Книга Пророка Аввакума. Аввакум является одним из так называемых двенадцати «малых» пророков Ветхого Завета. По упоминаемых в книге халдеях, ее обычно датируют рубежом VII – VI веков до нашей эры, — периодом заката владычества Вавилона. Глубоко обеспокоенный торжеством насилия в мире, Аввакум вопрошает Бога в первой главе своей книги: «Для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его» (Аввакум 1:13).

Пророк Аввакум.  Книжная миниатюра. Середина XIV в.

Пророк Аввакум. Книжная миниатюра. Середина XIV в.

Ответ Бога заключатся в том, что торжество беззаконных не должно смущать праведника, ибо наказание в конце концов неминуемо настигнет их. «Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своей верою жив будет», — говорит Господь Аввакуму во второй главе (Аввакум 2:4). Успокоенный полученным ответом Аввакум возносит Богу благодарственную молитву, составляющую содержание третьей главы.

Пророк Аввакум. Фрагмент статуи. 1427-36 гг.Донателло. Музей Собора, Флоренция.

Пророк Аввакум. Фрагмент статуи. 1427-36 гг.Донателло. Музей Собора, Флоренция

В книге Аввакума нет никаких сведений о нем самом, однако в книге другого пророка – Даниила – приведен один из эпизодов его биографии. Однажды живший в Иудее пророк Аввакум, «сварив похлебку и накрошив хлеба в блюдо», отправился на поле покормить жнецов. Встретившийся ему по пути ангел приказал Аввакуму отнести этот обед в Вавилон пророку Даниилу, заключенному в это время в львиный ров. В ответ на возражение растерявшегося Аввакума («Вавилон я никогда не видал и рва не знаю») ангел «взял его за темя и, подняв его за волосы головы его, поставил его в Вавилоне над рвом силою духа своего». Как только обед был вручен Даниилу, ангел мгновенно вернул Аввакума на прежнее место (Книга пророка Даниила 14:33-39).

Пророк Аввакум. Инициал из Библии. Германия. Средний Рейнланд, Франкенталь, XII в.

Пророк Аввакум. Инициал из Библии. Германия. Средний Рейнланд, Франкенталь, XII в.

В статье использованы материалы из Католической энциклопедии и Популярного энциклопедического словаря: Кто есть кто в Библии А.П. Кондрашова.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования