Страницы меню навигации

Путешествие по Норвегии с 1 по 11 августа 2017 г.

Осло - столица Королевства Норвегия

Осло — столица Королевства Норвегия

Путешествие по Норвегии с 1 по 11 августа 2017 г., а также пешее паломничество в Нидаросский собор в Тронхейме, где находится могила святого Олафа.

В программе путешествия:

  • Знакомство с Королевством Норвегия и его столицей, городом Осло.

Королевство Норвегия расположено на севере Европы, в западной части Скандинавского полуострова. Треть страны лежит за Северным Полярным кругом. Общая площадь страны составляет около 387 тыс. кв. км. Страна имеет общие границы на суше с Россией, Швецией и Финляндией. На севере побережье Норвегии омывается Баренцевым морем, на западе — Норвежским и Северным морями, на юге пролив Скагеррак отделяет Норвегию от Дании. Норвегии принадлежит архипелаг Шпицберген с островом Медвежий в Северном Ледовитом океане, остров Ян — Майен в Северной Атлантике, а также остров Буве у берегов Антарктиды и более 50 тыс. мелких островов. Название страны происходит от древнего норвежского слова Norreweg, что означает  «северная дорога».

 Лестница троллей

Лестница троллей

Население Норвегии составляет более 5 млн. чел. Столица — город Осло. Форма правления – Конституционная монархия. Глава государства — Король Харальд V, потомок династии Глюксбургов. Государственный язык – норвежский.

Территория Норвегии преимущественно гористая и покрыта лесами, тундровой и горной растительностью. Высокие плоскогорья (фельды) покрыты крупнейшими в Европе ледниками, общая площадь которых 5 тысяч квадратных километров. На протяжении всей норвежской береговой линии имеются фьорды, они образовались тысячи лет назад, когда ледники глубоко врезались в сушу. Самый длинный — Согне — фьорд (204 км).

Главное сокровище Норвегии — ее природа, а главной достопримечательностью Королевства являются фьорды. Вся береговая линия страны изрезана этими узкими и глубокими заливами, воспетыми еще в древних скандинавских сагах. Наиболее популярными являются Яйрангер-фьорд, Люсе-фьорд, Согне-фьорд, Хардангер-фьорд, Ставангер-фьорд, Шкьолден-фьорд, Глом-фьорд, Гейрангер-фьорд и другие. Многие фьорды обрамлены низвергающимися со скал водопадами и небольшими колоритными рыбацкими поселками.

  • Спуск по «Лестнице троллей», обзор Гейрангер-фьорда, одного из самых красивых фьордов Норвегии.
Камино  (путь) святого Олафа

Камино (путь) святого Олафа

Национальная туристическая дорога «Лестница троллей» (Trollstigen), протянувшая среди горных вершин в норвежском регионе Вестланн, является одной из самых популярных достопримечательностей Норвегии. Узкая трасса длиной 106 километров — образец инженерного искусства: серпантин насчитывает 11 крутых поворотов, окаймленная невысокими ограждениями из природного камня. На некоторых участках ширина дороги не превышает 3,3 метров.  Дорога была открыта в 1939 году королем Хоконом VII. Смотровые площадки, с которых можно наблюдать впечатляющие рельефные пейзажи «Лестницы троллей», расположены на высоте около 200 метров.

Гейрангер-фьорд расположен в самой южной части фюльке Мёре-ог-Ромсдал в Норвегии. Находится примерно в 200 километрах к северо-востоку от  Бергена и в 280 километрах к северо-западу от Осло. Фьорд простирается на 15 километров и представляет собой ответвление Стор-фьорда. Глубина составляет 565 метров. С 2005 года внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. У Гейрангер-фьорда расположен давший ему название поселок - Гейрангер. Главными достопримечательностями фьорда являются водопады, наиболее известные из которых - Семь сестер, Фата невесты и Жених. По берегам располагаются отвесные скалы высотой до 1400 метров и ледники.

  • Пятидневное пешее паломничество от городка Беркак в Нидаросский собор в Тронхейме к могиле святого Олафа.
Тронхейм

Тронхейм

Почти после 500 летнего забвения, в 2014 году в Норвегии был возрожден древний паломнический путь, который называется тропой святого Олафа. Тропа святого Олафа начинается у побережья Швеции и уходит на север Норвегии к собору Нидарос, что в городе Тронхейм. Протяженность тропы около 564 км. Чем же так знаменита эта тропа и кто такой Святой Олаф, который ее и проложил?

Харальдссон Олаф родился в 995 году, будучи подростком, он оказался в миссии викингов в Англии и в Нормандии. Он был крещен в Руане, где стал участником благочестивого бенедиктинского движения. Вскоре после этого, в 1015 г. он уехал из Англии, чтобы претендовать на королевский трон в Норвегии. На борту его корабля было много английских епископов, знак того, что он уже видел Норвегию христианской, это и было его основной задачей.

Олаф был очень умен и решителен, он обладал способностями и политического и военного стратега. В первые годы, все шло, как и было им задумано. Олаф стал первым королем, который создал эффективный контроль над страной и в конечном итоге — была создана административная и правовая система, которая объединила страну.

Олаф предпринял ряд поездок по всей Норвегии, в области, которые еще не приняли крещение, особенно много времени Олаф провел на севере страны. Он дал христианству в Норвегии постоянную основу, в том числе и посредством создания церквей. Олафу удалось заполучить лояльность и даже дружбу многих регионов Норвегии, хотя те и видели для себя угрозу в растущей роли центральной монархии.

Нидаросский собор в Тронхейме

Нидаросский собор в Тронхейме

В Англии было мощное представительство или как сейчас выражаются лобби, датского короля Кнута, который неистово желал вернуть Норвегию в состав Датского королевства. Он купил лояльность норвежских лидеров и недовольство Олафом, как королем, который ввел жесткий контроль в стране, стало расти. Это привело к тому, что власть короля Олафа просто рухнула, а сам он вынужден был бежать из Норвегии и вот тут начинается самое интересное…

И вот, весь 1030 год Олаф проводит в Киеве, городе, который к тому времени уже стал духовным центром Восточной Европы, благодаря сильному всплеску на Руси теологии и философии,  а также монастырям и искусству. Потрясенный тем, каких успехов может достичь христианская страна, Олаф летом высаживается с войском в местечке Selånger, на восточное побережье сегодняшней Швеции, чтобы попытаться вернуть себе власть в Норвегии. Решающая битва произошла у Stiklestad 29 июля. Олаф допустил ряд классических военных ошибок, и его войско было разбито, сам Олаф погиб в этом сражении. Тело Олафа выкрали сторонники и похоронили своего короля на отдаленной песчаной отмели.

Через год после битвы при Stiklestad, тело короля Олафа выкопали, и епископ объяснил всем прихожанам, что король Олаф святой человек. Олаф был канонизирован как мученик. Смерть Олафа и солнечное затмение во время его последней битвы… в итоге, все восприняли крестным знамением, что считалось убедительным доказательством того, что Бог использовал короля Олафа в качестве своего посланника. Король Олаф был удостоен звания апостола, потому что он был тем королем, который завершил длительный процесс крещения Норвегии.

  • Знакомство с городком Молде. Экскурсия в городок Олесунн.
Панорама Молде

Панорама Молде

Город Молде расположен на северном берегу Румсдалсфьорда, на полуострове Румсдал. Поселение  образовалось как торговый пост в конце средних веков. Официальные права на занятие торговлей были получены в 1614 году, а права города были жалованы королевской хартией в 1742 году. Город является административным центром фюльке Мёре-ог-Ромсдал. В Молде морской, умеренный климат, с прохладным или теплым летом и относительно мягкой зимой.

Городок Олесунн, известный так же как Алесунд, располагается на западе Норвегии на нескольких небольших островках и считается одним из самых живописных городов Норвегии.  Поселение возникло в X веке. Пожар 1904 года почти полностью уничтожил старый город. Местные архитекторы отстроили Алесунн заново, выбрав стиль «ар-нуво» с характерными для него башнями, шпилями, украсив здания изображениями мифических существ. Из-за близости Гольфстрима, климат в Олесунне мягкий, лето продолжительное и теплое, а зимы короткие с относительно высокими температурами и всегда ветреные.

  • «Автопробег»  по Атлантической дороге.
Атлантическая дорога

Атлантическая дорога

Атлантическая дорога (Atlantic Road) - участок шоссе оригинальной конструкции в Норвегии. Является составляющей 36-километровой национальной туристической дороги № 64 (Бюд — Корвог) и связывает небольшие острова в Атлантическом океане между населенными пунктами Мольде и Кристиансунд.

Имеет титулы «Строение века Норвегии 2005 года» и «Лучшая туристическая дорога страны» по версии газеты The Guardian за 2006 год.

Строительство Атлантической дороги началось в августе 1983 года и было завершено в июле 1989 года. На протяжении 8,27 км шоссе проходит по семи мостам общей длиной около 900 метров. Самый высокий мост Storseisundet. Под определенным углом зрения этот мост, прозванный в народе «пьяным», напоминает американскую горку, обрывающуюся прямо в небо.

Для путешественников на дороге обустроены четыре застекленных панорамных смотровых площадки с парковками для машин. С площадок можно фотографировать, обозревать живописные окрестности, а иногда в воде можно увидеть даже китов, и ловить рыбу с оборудованных помостов.

По итогам путешествия будут опубликованы статьи и фотографии.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Индекс цитирования